Архив НТВ.ru

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике на следующем заседании в сентябре планирует обсудить предложения по изменению ставок пошлин на импортные легковые автомобили, бывшие в эксплуатации. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил ответственный секретарь комиссии, руководитель департамента тарифной политики и мер защиты внутреннего рынка Минэкономразвития Андрей Кушниренко.

Как сообщалось ранее, Минпромнауки предлагает ужесточить меры таможенно-тарифного регулирования ввоза подержанных легковых автомобилей, особенно со сроком эксплуатации более 7 лет. Кушниренко отметил вместе с тем, что любые меры защиты внутреннего рынка не должны приводить к негативным социальным последствиям, а самое главное, должны приниматься под конкретные программы конкретных производителей по наращиванию выпуска конкурентоспособной продукции.

Кушниренко сообщил, что пока от участников рынка звучат просьбы защитить их увеличением пошлин на поддержанные иномарки, а также снижением пошлин на технологическое оборудование, "но пока нет четких планов, что предприятия дадут взамен". Вместе с тем он отметил, что на заседании комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике в среду было принято решение о снижении пошлин на очень широкую гамму оборудования для использования в автомобилестроении.

"Мы готовы обсудить любые меры, но только когда есть четкая программа, что будет взамен", - сказал начальник департамента. Он отметил, что увеличение пошлин на поддержанные иномарки может привести к уменьшению доходов федерального бюджета, и при принятии соответствующего решения необходимо четко взвесить все "за" и "против", получив для этого четкое технико-экономическое обоснование того, что на предприятиях автомобилестроения в ближайшие годы будет развернут выпуск лучших машин, чем в настоящее время, и в большем количестве.

По словам Андрея Кушниренко, решение об изменении ставок пошлин на поддержанные иномарки, "позитивное или негативное", будет зависеть от того, "что будет положено на другую чашу весов". По его словам, производители ждут конкретных предложений по развитию производства.

Накануне сообщалось, что подержанные машины будут делиться на две категории: произведенные от 3 до 7 лет назад и машины старше 7 лет. Абсолютные ставки пошлин, так называемые евросоставляющие, повысятся для обеих категорий. Евросоставляющие для автомобилей первой категории будут увеличены на 20%, и растаможка такой машины обойдется ее владельцу в 75% от таможенной стоимости автомобиля. А ставка пошлины для машин старше 7 лет вырастет вдвое - стоимость растаможки машины составит 150% от заявляемой цены автомобиля.

В результате предлагаемых мер пошлины на машины с двигателем объемом от 1,5 до 1,8 л и в возрасте от 3 до 7 лет будут составлять 0,54 евро за кубический сантиметр вместо нынешних 0,45 евро. А для иномарок того же литража старше 7 лет ставка составит 0,9 евро за кубический сантиметр. Для подержанных машин с более мощным двигателем объемом до 3 л ставка повысится с нынешних 0,55 евро за кубик до 0,66 евро - если машине еще нет семи лет и 1,1 евро √ если 7 лет уже исполнилось.