Росприроднадзор обратится в Генпрокуратуру по факту аварии на нефтепроводе "Дружба"
Архив NEWSru.com
Росприроднадзор обратится в Генпрокуратуру по факту аварии на нефтепроводе "Дружба"
 
 
 
Росприроднадзор обратится в Генпрокуратуру по факту аварии на нефтепроводе "Дружба"
Архив NEWSru.com

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) обратится в Генеральную прокуратуру по факту разлива нефти в результате аварии на нефтепроводе "Дружба", заявил заместитель руководителя службы Олег Митволь в среду.

Росприроднадзор обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку ситуации. Как говорится в сообщении министерства природных ресурсов России, соответствующее письмо в Генеральную прокуратуру 2 августа направил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, сообщает "Интерфакс".

Митволь указал в письме на необходимость проведения расследования обстоятельств аварии на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей 254 Уголовного кодекса РФ - "порча земли".

При этом Митволь высоко оценил действия "Транснефти" по ликвидации аварии, однако заявил, что информация об аварии поступила в госорганы несвоевременно. "По скорости реагирования к "Транснефти" претензий нет". "Транснефть" сработала достаточно профессионально", - отметил Митволь.

"Мы будем расследовать ситуацию до конца: когда, кто, кого уведомил. Надеюсь, что наши коллеги из других ведомств проведут работу по выявлению виновных в сокрытии информации", - уточнил Митволь. Тем временем прокуратора Суражского района Брянской области уже проводит проверку по факту аварии.

Что касается самого трубопровода, то, как заявила компания "Транснефть", он полностью восстановлен и все опасные для экологии последствия устранены. "Произошедшая авария не повлияет на экспорт нефти, так как компанией предприняты все необходимые меры по сохранению объемов перекачки сырья", - подчеркивается в заявлении "Транснефти".

В сообщении говорится, что "последствия аварии на нефтепроводе в Брянской области полностью ликвидированы". "Угрозы для окружающей среды нет, так как разлив нефти был незначителен. Загрязненный слой почвы срезан и вывезен для утилизации", - уверяет "Транснефть".

Интересно, что по мнению заместителя главы Росприродназора, ремонт аварийного участка Унеча-Полоцк магистрального нефтепровода "Дружба" может занять от 9 месяцев до 1 года, так как весь участок требует замены.

"На сегодняшний день я могу квалифицированно сказать, что любые меры, любое количество людей, которое будет привлекаться для обеспечения безопасной эксплуатации, не приведет ни к какому результату, пока весь участок от Унечи до границы не будет заменен на новый", - сказал Олег Митволь.

По словам замглавы Росприроднадзора, "70-километровый участок для компании - небольшая проблема", тем более, что он будет проходить по старому направлению, в существующем коридоре.

При этом "Транснефть" уверяет, что авария на участке Унеча-Полоцк магистрального нефтепровода "Дружба " не повлияет на экспорт нефти, хотя, как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя экспедиторской компании в литовском порту Бутинге, из-за аварии российская нефть в августе не будет поставляться в Литву трубопроводным транспортом.

Тем не менее, нефть танкерами доставляется из Приморска. По словам министра экономики Литвы Витаса Навицкаса, поставка одной тонны нефти морем более чем на 7,5 евро дороже, чем нефтепроводным транспортом. При этом, как сообщается, литовский НПЗ Mazeikiu nafta в связи с аварией на магистральном нефтепроводе снизил переработку нефти.

Напомним, что после аварии комиссия Росприроднадзора выдала руководителям трубопровода "Дружба" предписание о снижении давления в трубопроводах в 5 раз. По словам Митволя, трубы слишком старые и износившиеся, для того, чтобы выдерживать такое высокое давление. Если учесть, что трубопровод пересекает несколько притоков Днепра, рисковать нельзя, считает Митволь.

Пока давление снижено только в участке, на котором произошла авария. Что касается остального трубопровода, то, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление магистральных нефтепроводов сроки снижения давления во всем нефтепроводе "Дружба" пока не определены.

Как сообщалось ранее, авария произошла 29 июля в 05:20 по московскому времени в двух км от населенного пункта Красная Слобода Суражского района Брянской области на участке нефтепровода Унеча-Полоцк. В результате происшествия произошла утечка нефти, в связи с чем на почве образовалось два нефтяных пятна общей площадью, по разным оценкам, 340-1000 квадратных метров. При ликвидации аварии поврежденный участок трубы был заменен, пролитая на поверхность земли нефть откачана.