Минобороны Вьетнама договорилось с "Рособоронэкспортом" о покупке четырех истребителей Су-30МК
Архив NEWSru.com
Минобороны Вьетнама договорилось с "Рособоронэкспортом" о покупке четырех истребителей Су-30МК Самолеты для Вьетнама построит Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение. По конфигурации они будут схожи с поставляемыми в Китай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны Вьетнама договорилось с "Рособоронэкспортом" о покупке четырех истребителей Су-30МК
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолеты для Вьетнама построит Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение. По конфигурации они будут схожи с поставляемыми в Китай
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего Вьетнам в этом году купит в России оружия почти на полмиллиарда долларов. Это рекордная сумма в военно-техническом сотрудничестве двух стран со времен распада СССР
Архив NEWSru.com

Минобороны Вьетнама договорилось с "Рособоронэкспортом" о покупке четырех истребителей Су-30МК. По оценке "Коммерсанта", Россия от этой сделки выручит около 150 млн долларов. Вьетнам может купить еще восемь самолетов этого типа, доведя свой парк тяжелых истребителей "Су" до 24 машин.

"Ведомости" со ссылкой на информированный источник в АХК "Сухой", сообщают, что все параметры контракта согласованы, подписан он будет до конца года, а самолеты улетят во Вьетнам в 2004 году. В "Рособоронэкспорте" от комментариев отказались.

Самолеты для Вьетнама построит Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение. По конфигурации они будут схожи с поставляемыми в Китай многофункциональными истребителями Су-30МКК.

По словам редактора журнала "Экспорт вооружений" Максима Пядушкина, покупка Вьетнамом четырех Су-30 - "отрадное явление, поскольку тем самым в Юго-Восточной Азии формируется группа из трех стран, имеющих на вооружении эти машины, - Малайзии, Индонезии и Вьетнама"

Всего Вьетнам в этом году купит в России оружия почти на полмиллиарда долларов. Это рекордная сумма в военно-техническом сотрудничестве двух стран со времен распада СССР.

Летом были подписаны контракты на поставку и производство по лицензии 10 ракетных катеров проекта 1241.8 на 120 млн долларов и двух дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ на 250 млн.

В этом году "Рособоронэкспорт" подписал контракты на поставку 50 машин Су-27 и Су-30 в страны Юго-Восточной Азии. В январе был подписан контракт на поставку 24 истребителей Су-30МКК в Китай, в апреле - на поставку двух Су-27 и двух Су-30 в Индонезию, а в августе - на продажу 18 истребителей Су-30МКМ в Малайзию.