Индекс РТС к 10:48 пробил отметку 600 пунктов, упав до 599,42 пункта, что на 5,13% ниже уровня понедельника. Фондовая биржа РТС приостановила торги всеми акциями с 11:35 на час
Вести
Индекс РТС к 10:48 пробил отметку 600 пунктов, упав до 599,42 пункта, что на 5,13% ниже уровня понедельника. Фондовая биржа РТС приостановила торги всеми акциями с 11:35 на час Индекс ММВБ в первую минуту торгов упал на 4,6%. Наиболее существенно потеряли в цене акции "Газпром нефти" и "Лукойла"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индекс РТС к 10:48 пробил отметку 600 пунктов, упав до 599,42 пункта, что на 5,13% ниже уровня понедельника. Фондовая биржа РТС приостановила торги всеми акциями с 11:35 на час
Вести
 
 
 
Индекс ММВБ в первую минуту торгов упал на 4,6%. Наиболее существенно потеряли в цене акции "Газпром нефти" и "Лукойла"
RTV International
 
 
 
Американские фондовые индексы накануне упали на 7-9% на фоне возросших опасений углубления глобального экономического спада
Reuters

Российский рынок акций открылся во вторник обвалом по всему спектру "голубых фишек". Сделал он это вслед за обрушением акций на мировых фондовых площадках. Кроме того, пессимизма прибавил обвал нефтяных цен до трехлетнего минимума. Индекс биржи РТС во вторник утром упал ниже 600 пунктов, после чего торги были приостановлены на час. Вместе с тем Центробанк продолжил ослаблять рубль против доллара, и американская валюта закрепилась на новом уровне - 28 рублей.

Причиной падения в США стали данные о рецессии. Спад начался еще год назад, однако на ожиданиях того, что он будет длительным и серьезным, Уолл-стрит сыграла на понижение. После чего американские индексы упали на 7-9%. Снижаются фондовые рынки и в Европе.

- Европа падает вслед за США
- Доллар закрепился на уровне 28 рублей

Индекс российской биржи РТС к 10:48 пробил отметку 600 пунктов, упав до 599,42 пункта, что на 5,13% ниже уровня понедельника. Фондовая биржа РТС приостановила торги всеми акциями с 11:35 на час из-за падения технического индекса биржи более чем на 5% к уровню закрытия предыдущего дня, сообщила биржа. В лидерах падения на РТС бумаги "Роснефти" (-12,8%). Последний раз рынок находился ниже 600 пунктов по индексу РТС чуть более недели назад - 24 ноября, передает "Интерфакс".

Индекс ММВБ в первую минуту торгов упал на 4,6%. Наиболее существенно потеряли в цене акции "Газпром нефти" (-8%), "Лукойла" (-5,5%), "Газпрома" (-5,8%), "Роснефти" (-4,8%).

После обвального открытия индекс ММВБ начал отскакивать. Вскоре после полудня индекс ММВБ терял уже менее 1,5%. А ряд бумаг, среди которых акции Сургутнефтегаза и ВТБ, даже торговались в плюсе.

Американские фондовые индексы накануне упали на 7-9% на фоне возросших опасений углубления глобального экономического спада. Котировки акций промышленных компаний рухнули после публикации данных о снижении деловой активности в США в ноябре до минимального уровня за 26 лет. Индекс производственной активности (ISM Manufacturing) в прошлом месяце упал до 36,2 пункта - минимума с 1982 года.

Цена нефти упала в ходе торгов ниже 50 долларов за баррель после того, как Организация стран-экспортеров нефти на внеочередной встрече в Каире 29 ноября отложила принятие решения о сокращении производства до следующего заседания, которое пройдет 17 декабря в алжирском Оране.

Во вторник падение перекинулось на Азию на фоне сокращения промышленного производства, снижения цен на нефть и металлы, а также опасений обвала корпоративных прибылей. Японский Nikkei 225 упал на 6,35%, гонконгский Hang Seng - на 5%. Снижение наблюдается на всех рынках акций АТР, кроме материкового Китая.

Китайский фондовый индекс CSI 200 растет второй день подряд вслед за акциями производителей бытовой электроники на ожиданиях, что правительственная программа стимулирования увеличит спрос на продукцию этой отрасли. Во вторник индекс прибавил 1,6%.

Председатель Федерального резерва Бен Бернанке заявил, что, учитывая ограниченность возможностей для дальнейшего снижения процентных ставок, американский ЦБ может использовать нетрадиционные инструменты поддержки экономики - в частности, начать покупать госбумаги. После его выступления в понедельник инвесторы начали скупать гособлигации США и довели доходность госбумаг сроком на 2 года, 10 и 30 лет до минимальных значений за всю их историю.

Нефть упала до минимума трех лет на признаках углубления кризиса в США, которые являются крупнейшим потребителем топлива в мире. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на январь утром во вторник упала на 1,69 доллара относительно уровня закрытия торгов 1 декабря и составила 47,59 доллара за баррель, накануне цена рухнула на 5,15 доллара (на 9,5%).

Национальное бюро экономических исследований (NBER) официально заключило, что американская экономика вступила в рецессию - причем еще в декабре 2007 года. Если нынешний спад продлится еще 5 месяцев, он станет самым длительным со времен Великой депрессии.

Доллар закрепился во вторник на ММВБ на уровне 28 рублей

Официальный курс доллара США по отношению к рублю, объявленный Банком России с 3 декабря, составляет 28,0166 рубля за доллар, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в долларах, по сравнению с предыдущим днем снизилась на 0,27%.

Официальный курс евро по отношению к рублю, объявленный Банком России с 3 декабря, составляет 35,3037 рубля за евро. Таким образом, стоимость рубля, выраженная в евро, по сравнению с предыдущим днем выросла на 0,30%.

Доллар обновил с утра во вторник на ММВБ максимумы с 2006 года, достигал в наивысшей точке 28,055 рубля за доллар. Курс индексной сессии, который ЦБ РФ использует для установления официального курса на следующий день, поднялся на 7,57 копейки и составил 28,0166 рубля за доллар.

Банк России продолжает поддерживать верхнюю границу коридора для бивалютной корзины (операционный индикатор ЦБ РФ, $0,55 и EUR 0,45) вблизи установленного в пятницу уровня, недалеко от 31,3 рубля.

Эксперты говорят о высоком спросе на валюту на торгах ММВБ, этот спрос, вероятно, покрывается за счет валютных интервенций ЦБ РФ.

Европа падает вслед за США

Европейские фондовые индексы падают во вторник вслед за акциями банков и сырьевых компаний на возросших опасениях, что углубление рецессии будет негативно сказываться на корпоративных прибылях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"На рынке есть скрытый страх того, что нас ждет очередное стремительное падение рынка", - отмечает аналитик MF Global в Лондоне Манус Крэнни.

Стоимость акций швейцарского банка UBS опустилась на 3,6%, голландской ING Groep - на 6,2%.

Руководство Еврокомиссии и Европейского центрального банка (ЕЦБ) в настоящее время работают над рекомендациями, которые подготовят почву для принятия предложенного Францией плана по поддержке банковской системы объемом 10,5 млрд евро (13 млрд долларов), сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией.

Правительства европейских стран стремятся преодолеть кризис в финансовой системе, способствовавший замораживаю рынка межбанковского кредитования. Ряд государств, например Испания, опасаются, что спасение банков может привести к нарушению конкуренции, поскольку европейские кредитные организации будут лучше капитализированы, чем банки других стран.

Акции Rio Tinto подешевели в ходе торгов на 5,9%. Цена меди с поставкой в феврале в Шанхае упала на 2,6% на фоне сигналов о продолжающемся ослаблении спроса.

Стоимость бумаг британской нефтегазовой компании BG Group опустилась на 4,2%.