Против главы махачкалинского "Нафтабанка", лишенного лицензии на прошлой неделе, возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
  Против главы махачкалинского "Нафтабанка", лишенного лицензии на прошлой неделе, возбуждено уголовное дело
 
 
 
Против главы махачкалинского "Нафтабанка", лишенного лицензии на прошлой неделе, возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

В отношении Бухари Курбанова, председателя правления махачкалинского "Нафтабанка", лишенного лицензии на прошлой неделе, возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Полиция сообщала о возбуждении дела после проверки финансовой деятельности кредитного потребительского кооператива "Твой дом".

Установлено, что фирма аффилирована, а ряд должностных лиц "Нафтабанка" (несмотря на созвучие названий, банк не связан с компанией Сулеймана Керимова "Нафта Москва") имеют непосредственное отношение к ее деятельности, пишет газета "Коммерсант".

По неофициальной информации источников газеты в республиканском УФСБ, через фирмы-однодневки было обналичено не менее 3 миллиардов рублей. Правда "эта цифра очень приблизительная и, скорее всего, в ходе следствия увеличится".

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ "Нафтабанк" 28 ноября. В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов "Нафтабанка" приостановлены.

Ранее три уголовных дела были возбуждены в отношении клиентов "Нафтабанка". Сообщалось, что, по данным правоохранительных органов, они незаконно обналичили, в том числе через этот банк, свыше 2 миллиардов рублей.

"Руководство кредитного учреждения практически занималось обналичиванием денежных средств. Их услугами пользовались и юридические, и физические лица, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга", - пишет газета со ссылкой на ГУМВД по СКФО.

"Нафтабанк" занимает шестое место (из двадцати двух) по размеру активов среди кредитных организаций в республике Дагестан и входит в восьмую сотню по размеру активов в России. Банк был участником системы страхования вкладов, это дает его клиентам возможность получить компенсацию не более 700 тысяч рублей с одного вклада.

Отметим, с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отовазны у 14 банков.