Минфин счел слишком мрачным новый макропрогноз МЭР
Moscow-Live.ru
Минфин счел слишком мрачным новый макропрогноз МЭР
 
 
 
Минфин счел слишком мрачным новый макропрогноз МЭР
Moscow-Live.ru

Минфин РФ счел новый макропрогноз, представленный сегодня Минэкономразвития, слишком мрачным в той части, которая касается валютных курсов.

"По оценке Минфина, текущий курс - около 53 рублей за доллар - соответствует цене на нефть существенно ниже 60 долларов за баррель. При 80 долларах за баррель, как в новом макропрогнозе Минэкономразвития, равновесный курс на 2015 год будет ниже 45 рублей даже при условии небольших объемов валютного репо Банка России", - сказал глава Минфина Антон Силуанов.

Лимит по операциям валютного репо Банка России составляет 50 млрд долларов, этот объем может удовлетворить спрос на иностранную валюту, если такой спрос будет, и поддержать курс, добавил он.

По словам министра, прогноз минэкономразвития не согласованной позицией правительства, это предварительная оценка, и она еще будет обсуждаться, сообщает "Интерфакс". Оценки Минфина по текущей ситуации на валютном рынке недалеки от оценок ЦБ, добавил министр.

В новом макропрогнозе Минэкономразвития, который во вторник представил замминистра Алексей Ведев, заложена среднегодовая цена на нефть в 2015 году в 80 долларов за баррель и курс 49 рублей за доллар

На фоне этого обсуждения рубль вновь начал падать, доллар поднялся выше 53 рублей, затем чуть сократил рост, его цена 52,89 рубля, что на 1,67 рубля выше уровня закрытия; евро при этом составил 65,91 рубля, поднявшись на 2,01 рубля.

Обе валюты начали торги снижением, но затем вновь пошли вверх на фоне нисходящей коррекции цены на нефть Brent. Утром Brent поднималась до 73 долларов за баррель, а затем отступила к 72 долларам.

Министерство ожидает, что экономика РФ вступит в рецессию уже в I квартале 2015 года, но в 2016 году возможен рост экономики, сообщил замминистра экономического развития Алексей Ведев на брифинге во вторник.