Тиньков выкупил 2,5 млн расписок группы TCS Group Holding
© РИА Новости / Алексей Куденко
Тиньков выкупил 2,5 млн расписок группы TCS Group Holding
 
 
 
Тиньков выкупил 2,5 млн расписок группы TCS Group Holding
© РИА Новости / Алексей Куденко

Бизнесмен и контролирующий акционер "​Тинькофф Банка" Олег Тиньков и связанные с ним лица выкупили на рынке 2,5 млн глобальных депозитарных расписок (GDR) TCS Group Holding PLC, увеличив долю в компании на 1,34 процентного пункта - до 50,45%, говорится в сообщении группы TCS на сайте Лондонской биржи.

Акции приобретались с рынка в период с 12 октября по 16 ноября, средняя цена расписки составила 2,72 доллара. По данным РБК, с учетом текущих котировок бизнесмен мог потратить порядка 8 млн долларов. Теперь Тиньков и аффилированные с ним лица владеют 50,45% акционерного капитала группы.

Эти инвестиции совместно с покупкой, объявленной 4 июля 2014 года, являются дополнением к обязательствам, объявленным 11 июня 2014 года, цель которых - вложить около 10 миллионов долларов, отмечается в сообщении.

В сообщении группы говорится, что таким образом Тиньков уже приобрел 3 млн расписок с биржи, что составляет 1,64% выпущенных компанией акций. Кроме того, Тиньков и связанные с ним лица владеют 92,1 млн акций класса B, доля которых в общем капитале группы составляет 50,45%.

Выкуп бумаг с рынка - это признанная стратегия, рассказали "Ведомостям" эксперты. По их словам, акционер может скупать акции своего предприятия, если считает, что актив недооценен и через какое-то время может подорожать. "Это подтверждение для всего рынка, что владелец компании верит в нее, инвесторы на это обращают внимание", - рассказал газете трейдер БКС Максим Рябов.

TCS Group Holding PLC (TCS LI) - ведущий онлайн-провайдер розничных финансовых услуг в России, включающий банк "Тинькофф Кредитные Системы" ("ТКС Банк" ) и страховую компанию "Тинькофф Онлайн Страхование".

"Тинькофф Банк" (до 2015 года - "ТКС Банк"), подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову, входит в топ-100 российский кредитных организаций. Основное направление работы - кредитование физлиц и привлечение вкладов населения. По данным на 1 октября, он занимал 55-е место среди российских банков с активами в размере 145,4 млрд рублей.

В 2013 году "ТКС Банк" провел IPO на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO банк продавал бумаги инвесторам по 17,5 доллара за штуку, отмечает РБК.

С конца октября 2015 года бумаги "Тинькофф Банка" торгуются на Лондонской бирже в диапазоне 2,8-3 доллара за расписку. Еще в августе - сентябре они стоили 1,6-2,2 доллара, снизившись с начала года почти в два раза. Последнее падение цен на расписки банка произошло 26 ноября, когда буквально за 40 минут они подешевели на 40%, напоминает РБК. Впрочем, уже на следующий день, 27 ноября, стоимость расписок "Тинькофф Банка" выросла на 66%, до трех долларов.

1 декабря "Тинькофф Банк" первым среди российских розничных банков опубликовал отчетность по МСФО за девять месяцев 2015 года, показав прибыль в III квартале 0,7 млрд рублей, сообщал "Коммерсант". Улучшение финансовых показателей не отразилось на стоимости его расписок в Лондоне. Сейчас GDR "Тинькофф Банка" торгуются по три доллара, пишет РБК.

"Ведомости" отмечают, что всего в октябре - ноябре были совершены сделки с 7,9 млн бумаг банка. Тиньков и его партнеры сделали треть всех операций.