Несмотря на начавшуюся в американской экономике рецессию Европа не в состоянии ни перегнать США по темпам роста, ни сократить разрыв, создавшийся в глобальной экономике. К такому выводу приходят авторы статьи, опубликованной сегодня в The New York Times.

Несмотря на то, что темпы роста в Старом Свете впечатляют самих европейцев, в применении к Америке они кажутся или посредственными, или даже разочаровывающими: в 2000 году рекорд Европы составил экономический рост в 3,4% при безработице в 8,7%.

В течение последних 10 лет средние для США показатели составляли 4,5% и 4% соответственно.

The New York Times отмечает, на явный прогресс Европы: в последнее время европейские компании стали более прозрачными и конкурентоспособными, переняли прогрессивные управленческие методики. Государственные корпорации были приватизированы и лишены "неприкосновенности", рынок труда стал более гибким благодаря распространению найму временной рабочей силы и сотрудников, занятых неполный рабочий день.

Однако всего этого не хватит, для того, чтобы перехватить пальму лидерства у США. Для долговременного роста экономика Европы все еще не достаточно приспособлена. Америка √ единственный в мире рынок потребления, подчеркивают экономисты.

Европа уступает США еще и потому, что ее население не увеличивается, а значит √ не увеличивается ни рынок труда, ни рынок потребления. Кроме того, в Старом свете по-прежнему не хватает квалифицированных работников, причем во многих странах √ почти во всех секторах экономики. Есть разница и в инвестиционных традициях √ европейские инвесторы гораздо более осторожны, а корпорации не настолько ориентированы на экспорт.

К тому же, многие европейские компании пострадают от рецессии в США. Транснациональные корпорации BP и DaimlerCrisler имеют большие отделения в Новом Свете, которые понесут потери от падения спроса в Америке. Возможно и опосредованное негативное воздействие через сокращение импорта из стран юго-восточной Азии.

Впрочем, европейцы не склонны воспринимать свое благосостояние в сравнении с Америкой. Рост экономики, улучшение условий жизни позволяют сместить с европейского трона моду строгости, которая постепенно уступает место необычным нарядом, тканям яркой раскраски.