Уровень предпринимательской активности в промышленности США опустился в январе 2001 года до самого низкого уровня за последние 10 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса менеджеров, который был проведен Национальной ассоциацией менеджеров по закупкам (National Association of Purchasing Management). По данным агентства Bloomberg, индекс, который, как принято считать, отражает общее состояние экономической конъюнктуры в промышленном секторе США, упал в январе до 41,2 пункта против 44,3 пункта в декабре.

Значение индекса на уровне ниже 50 пунктов означает, что в промышленном секторе экономики происходит сокращение выпуска продукции. Нынешние значения индекса соответствуют уровню, на котором он находился во время последней рецессии, в 1990-1991 годах. По мнению экономиста банка First Union "это означает, что экономика ужасно больна. Мы или уже в рецессии или на ее пороге".

Вслед за публикацией индекса выросла стоимость гособлигаций США, так как вероятность нового снижения ставки Федеральной резервной системы вновь повысилась. Однако участники рынка опасаются, что меры ФРС, которая уже дважды в этом месяце снижала свою ставку, недостаточны для того, чтобы остановить сползание экономики к рецессии. Доллар упал до минимального значения за месяц по отношению к йене - 115,25 йены за доллар - и опустился до недельного минимума по отношению к евро. Инвесторы ожидают, что новые статистические данные будут ниже прогнозных и подтвердят ухудшение ситуации в экономике США.