МЧС Украины назвало опустевшие газопроводы
НТВ
МЧС Украины назвало опустевшие газопроводы
 
 
 
МЧС Украины назвало опустевшие газопроводы
НТВ

Уменьшение объемов российского газа, подававшегося на Украину, уже отразилось на работе ее магистральных газопроводов. Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций отмечает угрозу снижения объемов поставки природного газа населенным пунктам и промышленным предприятиям Украины.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС Украины, в Сумской области за минувшие сутки по трубам диаметром 1200 мм магистральных газопроводов "Елец-Курск-Диканька" и "Елец-Курск-Киев" в час прокачивалось лишь 450 тысяч кубометров газа - в пять раз меньше, чем накануне.

В соседней Харьковской области полностью прекращена подача газа в системы магистрального газопровода "Острогорск-Шебелинка". В связи с отсутствием газа в трубах большого диаметра первого и второго газопроводов "Киев-Запад-Украина" полностью остановлена работа Бердичевской (Житомирская область), Красиловской (Хмельницкая область) и Тернопольской газокомпрессорных станций.

В связи с этим, констатирует МЧС, "возникает угроза снижения объемов поставки природного газа населенным пунктам и промышленным предприятиям". Хотя по данным на 11:00 по московскому времени, по сводкам министерства, чрезвычайных происшествий и ситуаций, связанных с ограничением газоснабжения, не зафиксировано.

Как сообщает "Интерфакс", в главных управлениях и управлениях МЧС Украины в Крыму, областях, Киеве и Севастополе созданы и работают оперативные штабы, в министерстве - оперативная группа.