Китайский банк ICBC впервые стал крупнейшим в мире по капиталу, "Сбербанк" в рейтинге на 34 месте
Global Look Press
Китайский банк ICBC впервые стал крупнейшим в мире по капиталу, "Сбербанк" в рейтинге на 34 месте
 
 
 
Китайский банк ICBC впервые стал крупнейшим в мире по капиталу, "Сбербанк" в рейтинге на 34 месте
Global Look Press

Представительство российских банков в мировой топ-1000 по версии британского журнала The Banker в 2012 году выросло с 21 до 24. Правда, как предупредил главный редактор The Banker Филип Александер, это не следствие роста бизнеса, банки наконец вовремя предоставили данные журналу.

"Сбербанк" занимает 34 место в рейтинге, ВТБ - 70-е, 125 место у Газпромбанка. Далее следуют Россельхозбанк (159), Альфа-банк (258), Номос-банк (331), Промсвязьбанк (433), МДМ-банк (473), Уралсиб (524) и "Банк Санкт-Петербург" (555 место).

Только четыре - "МДМ банк", "Уралсиб" (с худшим результатом по рентабельности среди российских участников - минус 11,8%), Связь-банк и Еврофинанс-Моснарбанк - сдали свои позиции по результатам 2012 года. Остальные либо заметно выросли, либо остались на месте.

Впервые в истории журнал признал китайский банк - ICBC (Industrial and Commercial Bank of China) - крупнейшим в мире по размеру капитала первого уровня. В прошлом рейтинге он занимал третье место, но сумел за год увеличить капитал на 15% до 160,6 млрд долларов.

Это позволило сместить на третье место прошлогоднего лидера - Bank of America. JPMorgan остался на второй позиции. Всего в рейтинге 96 китайских банков, а в первой десятке их четыре, как и американских.

По темпам роста Россия занимает второе место в мире (32%), опережает ее только Габон. А по возврату на капитал - лишь 19-е, приводят данные "Ведомости".

В общей сложности основной капитал 25 банков Восточной Европы вырос на 30% - в первую очередь за счет 38%-ного роста капитала "Сбербанка".

Мировой лидер роста - швейцарский J. Safra Sarasin. Банк "Восточный экспресс" занял первое место в России и второе в мире по росту капитала (105%). Самым прибыльным из российских банков назван "Русский стандарт", за ним идет "Сбербанк".

Однако они являются лидерами лишь потому, что журнал не рассматривает отдельно "Хоум кредит энд финанс банк", возврат на капитал у него - 75%, и без привязки к Home Credit Group российский "Хоум кредит" - самый рентабельный банк в мире по итогам 2012 года.

Относительное благополучие российских банков в рэнкинге объясняется слабыми результатами европейских игроков. В списке 10 самых убыточных игроков шесть испанских банков.