Беглый казахский олигарх Аблязов пользовался фальшивыми паспортами Киргизии
newzzz.kz
Беглый казахский олигарх Аблязов пользовался фальшивыми паспортами Киргизии Во время внутренней проверки выяснилось, что 12 декабря прошлого года сотрудниками аламудунского паспортного стола экс-владельцу "БТА-банка" был выдан паспорт на имя Нурдина Бековича Осмонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беглый казахский олигарх Аблязов пользовался фальшивыми паспортами Киргизии
newzzz.kz
 
 
 
Во время внутренней проверки выяснилось, что 12 декабря прошлого года сотрудниками аламудунского паспортного стола экс-владельцу "БТА-банка" был выдан паспорт на имя Нурдина Бековича Осмонова
Вести
 
 
 
В МВД Кыргызстана утверждают, что выдача незаконных паспортов процветала в стране во времена правления экс-президента Курманбека Бакиева. Этот бизнес якобы курировал брат президента Жаныш Бакиев
НТВ

В Киргизии возбуждено уголовное дело по факту выдачи фальшивого паспорта бывшему владельцу казахского "БТА-банка" Мухтару Аблязову, который разыскивается в России, Украине, Казахстане и Великобритании по обвинению в различных преступлениях. По мнению киргизских правоохранителей, фальшивым паспортом беглого банкира за взятку снабдил брат бывшего президента Киргизии, экс-руководитель службы государственной охраны Жаныш Бакиев.

Факт выдачи Мухтару Аблязову внутреннего удостоверения личности гражданина Киргизии (так называемой ID-карты) подтвердил глава Государственной регистрационной службы (ГРС) страны Эрлан Сапарбаев, сообщает газета "Коммерсант".

Во время внутренней проверки выяснилось, что 12 декабря прошлого года сотрудниками аламудунского паспортного стола экс-владельцу "БТА-банка" был выдан паспорт на имя Нурдина Бековича Осмонова, в который и была вклеена фотография Аблязова.

Чиновник также рассказал, что работники паспортного стола поставили на поток выдачу фальшивых паспортов иностранцам, в основном гражданам Казахстана и Узбекистана. Как подчеркнул глава ГРС, оформлявшая фальшивые документы экс-банкиру ведущий специалист паспортного стола Нуржамал Усенова уволена со службы, а материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Кроме того, стало известно, что Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями Киргизии возбудила уголовное дело по статье "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов". Как отметили сыщики, уже установлен круг подозреваемых, у одного из которых при обыске "обнаружены и изъяты 122 поддельных штампа и печати различных госучреждений Киргизии, Казахстана и России". К расследованию подключился Госкомитет национальной безопасности страны.

В МВД Кыргызстана утверждают, что выдача незаконных паспортов процветала в стране во времена правления экс-президента Курманбека Бакиева. Этот бизнес якобы курировал брат президента Жаныш Бакиев.

Мухтар Аблязов в прошлом видный казахстанский бизнесмен, а ранее - министр энергетики, индустрии и торговли этой страны. Сейчас он является одним из главных критиков режима президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Власти Казахстана инициировали против него ряд судебных разбирательств в Лондоне, обвиняя в мошенничестве и хищении миллиардов долларов из "БТА-банка", которым он руководил. Казахстан требует экстрадиции Аблязова. Сам беглый олигарх называет эти обвинения политически мотивированными.

Аблязов покинул Соединенное Королевство в прошлом году, после того как был приговорен к 22 месяцам тюрьмы за неповиновение суду и дачу ложных показаний о размерах своего состояния. В настоящее время его местоположение неизвестно.

Жена Аблязова – Алма Шалабаева – и его шестилетняя дочь – Алуа Аблязова - были задержаны в Италии с фальшивыми паспортами Центральноафриканской Республики и доставлены 1 июня в Казахстан. В настоящее время Алма Шалабаева находится под подпиской о невыезде в Алматы.