Moody's приблизил Грецию к коммерческому дефолту накануне референдума
Reuters
Moody's приблизил Грецию к коммерческому дефолту накануне референдума
 
 
 
Moody's приблизил Грецию к коммерческому дефолту накануне референдума
Reuters

Греция не стремится покинуть Еврозону и хочет остаться частью европейского сообщества, заявил министр финансов Греции Янис Варуфакис. "Мы действительно отчаянно хотим остаться в Европе", - сказал он в интервью телеканалу Bloomberg.

Как подчеркнул министр, это желание сильно, несмотря на критику со стороны греческих властей существующих порядков в Евросоюзе.Вопрос для греков в том, каким образом это сделать: принять или отклонить предложения кредиторов. "Если мы подпишем соглашение с кредиторами, через 6-12 месяцев мы будем ближе к неплатежеспособности, чем сейчас", уверен он.

Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда, одного из трех основных кредиторов Греции, посоветовала грекам сначала заняться реформами экономики, а потом разбираться с долгами. В интервью Reuters она заявила: "с учетом нынешнего положения, подозреваю, что было бы предпочтительней увидеть осознанный шаг по направлению к реформам".

На вопрос, можно ли доверять нынешнему руководству Греции, Лагард ответила, что МВФ не может выбирать руководство конкретной страны, "и мы принимаем любые правительства, избранные надлежащим образом, как легитимных партнеров на переговорах". Однако она выразила серьезную озабоченность в связи с тем, что "после всех этих лет, когда уже начал ускоряться рост экономики" и бюджет стал профицитным, внезапно начался массированный откат назад".

Последние предложения Ципраса, о которых писала FT, директор-распорядитель МВФ также не стала комментировать. "Мы за последние несколько дней получили уже столько "самых последних предложений", которые объявлялись действительными, недействительными, менялись и улучшались, что уже стало непонятно, в чем именно заключается самое последнее предложение", - сказала она.

Лагард считает, что в Греции сейчас запущен демократический процесс - подготовка к референдуму. В результате, как она надеется, будет больше ясности и меньше неопределенности в отношении позиции населения Греции и ответственности нынешнего правительства.

Тем временем агентство Moody's понизило суверенный рейтинг Греции с Caa2 до Caa3, прогноз по рейтингу - "негативный". Рейтинги помещены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения, сообщает агентство.

Понижение рейтинга объясняется уверенностью агентства в том, что без помощи иностранных кредиторов и без экономических реформ Греция не сможет избежать дефолта по коммерческим обязательствам.

Эксперты агентства отмечают, что опасения по поводу возможного выхода Греции из еврозоны ведут к нестабильности на финансовых рынках.

Объявление референдума Moody's назвал дополнительным риском для частных инвесторов. В агентстве отметили, что дальнейшее понижение рейтинга будет зависеть от итогов голосования и от того, как они повлияют на способность и готовность греков договориться с кредиторами. Если население ответит нет реформам, это может повысить вероятность выхода страны из еврозоны и грозит значительными рисками частных кредиторов Греции, объясняют аналитики агентства.

"Если даже соглашение будет достигнуто, все равно необходимы глубокие преобразования. Опыт подсказывает, что если даже программа реформ будет представлена, существует вероятность, что они не будут осуществлены", - говорится в сообщении.

Еще до истечения срока уплаты греческого долга МВФ агентство Fitch в ночь на 1 июля понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валютах с CCC до CC. Прогноз по рейтингам - "негативный". "Теперь мы считаем греческий дефолт по обязательствам частным кредиторам возможным", - говорится в сообщении агентства.

Standard & Poor's ранее понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции с CCC до CCC-, также с "негативным" прогнозом.

1 июля МВФ официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок 1,6 млрд евро. Просроченный платеж в МВФ эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Референдум, на котором грекам предстоит определить, соглашаться ли на предложение кредиторов, пройдет в воскресенье, 5 июля. В законности проведения референдума усомнился генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Он заявил, что по международным стандартам о проведении референдума должно быть объявлено минимум за две недели, но в Греции о референдуме было объявлено позднее.

Накануне Еврогруппа вышла из переговоров с Грецией - они возобновятся только после референдума. Кредиторы заявили, что в Еврогруппе не видят никаких оснований для продолжения переговоров после обращения премьер-министра Греции Алексиса Ципраса к нации 1 июля. "Мы будем ждать результатов референдума, чтобы отталкиваться от его результатов", - пояснили в Еврогруппе.