Абрамович готовится продать оставшиеся акции "Русала"
Архив NEWSru.com
Абрамович готовится продать оставшиеся акции "Русала"
 
 
 
Абрамович готовится продать оставшиеся акции "Русала"
Архив NEWSru.com

Губернатор Чукотки Роман Абрамович готовится продать своему партнеру Олегу Дерипаске оставшиеся у него 25% акций "Русала". Газета "Ведомости" со ссылкой на неназванный источник, близкий к Абрамовичу, сообщает, что что продажа Дерипаске оставшихся в управлении Millhouse Capital 25% акций "Русала" - дело практически решенное и сделка может быть закрыта в течение месяца.

Правда, есть одна загвоздка. Абрамович контролирует не весь этот пакет: конечными бенефициарами 15% акций из этого пакета являются опальный олигарх Борис Березовский и его друг и давний партнер по бизнесу Бадри Патаркацишвили, поэтому с ними тоже придется согласовывать условия сделки. Тем не менее переговоры о продаже 25% ведет от лица всех бенефициаров Абрамович.

А договориться с Березовским Абрамовичу будет непросто. Опальный олигарх, живущий в Лондоне, заявил "Ведомостям", что ему и Бадри Патаркацишвили принадлежат не 15%, а все 25% акций "Русала", оставшиеся у Millhouse, и продавать их он не собирается. Бизнесмен заявил, что оставляет для себя возможность оспорить сделку в судебном порядке.

Впрочем, и в "Базэле", и в Millhouse продолжают дистанцироваться от Березовского. "Millhouse по-прежнему управляет 25% акций "Русала". Бенефициаров этого пакета мы раскрыть не можем, но Березовского и Патаркацишвили среди них нет", - утверждают в московском офисе Millhouse. То же самое говорит и управляющий директор "Базэла" Гульжан Молдажанова.