"Газпром" впервые официально прокомментировал остановку закупок газа в Туркмении
Архив NEWSru.com
"Газпром" впервые официально прокомментировал остановку закупок газа в Туркмении До настоящего момента официальной причиной остановки поставок газа из Туркмении был взрыв на газопроводе в котором Ашхабад обвинил "Газпром"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" впервые официально прокомментировал остановку закупок газа в Туркмении
Архив NEWSru.com
 
 
 
До настоящего момента официальной причиной остановки поставок газа из Туркмении был взрыв на газопроводе в котором Ашхабад обвинил "Газпром"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газпром" свою вину не признает, но вчера глава Минэнерго РФ Сергей Шматко выразил надежду, что "Газпром" и "Туркменгаз" смогут прийти к компромиссу по аварии на трубопроводе во внесудебном порядке
Вести

"Газпром" впервые официально прокомментировал остановку закупок газа в Туркмении. Монополия предложила Ашхабаду сократить объемы поставок во втором квартале на 80%, либо снизить цену. Ашхабад предпочел остановить поставки, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление зампредправления "Газпрома" Валерия Голубева.

До настоящего момента официальной причиной остановки поставок газа из Туркмении был взрыв на газопроводе в котором Ашхабад обвинил "Газпром", резко сокративший отбор газа.

Однако газопровод в конце мая починили, а поставки так и не возобновились.

"Мы предложили туркменским коллегам ограничить некоторый объем поставок газа - так же, как это сделал сам "Газпром" и другие российские производители газа - НОВАТЭК, ТНК-BP, "Лукойл", "Итера", - цитирует Голубева газета. Это предложение было продиктовано сложившейся ситуацией: "Основной рынок поставки туркменского газа - Украина сократила объем потребления с 40 до 22 миллиардов кубометров газа в год".

В результате экспорт российской газовой монополии сократился в первом квартале на 39%, а поставки на внутреннем рынке снизились на 5%. При этом независимые производители газа сократили продажу на 25-80%.

Газета отмечает, что поставки газа из Туркмении страны были остановлены еще 9 апреля из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия - Центр-4. В качестве основной причины взрыва Ашхабад называл резкое сокращение прокачки газа по инициативе "Газпрома". "Газпром" это категорически отрицал и отрицает. Нынешнее заявление Голубева - первый официальный комментарий монополии по поводу отношений с Туркменией.

Туркмении предложили сократить объем поставок во втором квартале на 80%, говорят в "Газпроме". "Мы вводили ограничение до уровня 27 миллионов кубометров посуточно", - подтвердил Валерий Голубев. В прошлом году в среднем в сутки из Туркмении шло 115 млн кубометров.

Источник в "Туркменнефтегазе" уточнил "Коммерсанту", что "Газпром" предложил сократить стоимость контракта в целом по году до 40% от договоренностей, достигнутых 31 декабря 2008 года. "Нам предложили самим определить и сократить либо цену, либо объемы, поскольку Украина в этом году берет меньше половины", - пояснил собеседник газеты.

На самом деле в этом году "Газпром" продает туркменский газ в основном в Европу. Валерий Голубев это подтвердил: "Туркменский газ закупался по ценам, по которым мог быть реализован только на европейском рынке. Поэтому если сегодня Европа газ не берет - мы сказали: уважаемые коллеги, сегодня некуда ваш газ с вашей ценой реализовывать".

Между тем Туркмения может начать преследовать российского партнера в суде. Директор исследовательского геологического института госкорпорации "Туркменгеология" Одек Одеков заявил, что Туркмения может обратиться в Международный арбитражный суд, если "Газпром" не признает свою вину во взрыве газопровода.

"Газпром" свою вину не признает, но вчера глава Минэнерго РФ Сергей Шматко выразил надежду, что "Газпром" и "Туркменгаз" смогут прийти к компромиссу по аварии на трубопроводе во внесудебном порядке. А Валерий Голубев считает угрозу несущественной из-за того, что у Ашхабада альтернативы нет - других газопроводов из Туркмении в ЕС в ближайшие пять лет просто не может появиться".