Министерство экономического развития и торговли России подготовило к внеочередному заседанию кабинета министров проект создания госкомиссии, работа которой будет направлена на устранение "зарегулированности" предпринимательской деятельности в России, сообщает РИА "Новости".

В компетенцию вновь созданного ведомства войдет снятие административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства, а также работа по сокращению госрасходов. То есть обязанности чиновников госкомиссии будут состоять в том, чтобы не позволять остальным чиновникам ставить бюрократические препоны на пути российского и иностранного бизнеса. Кроме того, комиссия будет думать над тем, как повысить эффективность госрасходов.

Сегодня правительство обсудит меры по созданию благоприятного предпринимательского климата, и проект команды Германа Грефа будет рассматриваться именно в этих рамках.

В Минэкономразвития считают, что в основном комиссия будет занята упорядочением разрешительных и контрольных функций госаппарата в отношении бизнеса. В частности, необходимо избавиться от дублирования и обеспечить согласованные действия различных органов исполнительной власти. Кроме этого, комиссия будет отвечать за разработку мер, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов, а также за анализ и оценку проектов нормативно-правовых актов государства по этим вопросам.