Глава "Лукойла" Вагит Алекперов легализовал еще 1,5 млрд долларов своего богатства. Как оказалось, он владеет не только солидным пакетом акций своей нефтяной компанией и финансовой корпорацией "Уралсиб"
НТВ
Глава "Лукойла" Вагит Алекперов легализовал еще 1,5 млрд долларов своего богатства. Как оказалось, он владеет не только солидным пакетом акций своей нефтяной компанией и финансовой корпорацией "Уралсиб" В его портфеле есть еще один финансовый актив - ИФД "КапиталЪ", стоимость которого оценивается почти в 1,5 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Лукойла" Вагит Алекперов легализовал еще 1,5 млрд долларов своего богатства. Как оказалось, он владеет не только солидным пакетом акций своей нефтяной компанией и финансовой корпорацией "Уралсиб"
НТВ
 
 
 
В его портфеле есть еще один финансовый актив - ИФД "КапиталЪ", стоимость которого оценивается почти в 1,5 млрд долларов
ifdk.com
 
 
 
Основным активом Алекперова считается 13%-ная (на июль 2005 года) доля в капитале "Лукойла", крупнейшей в России нефтяной компании
RTV International

Глава "Лукойла" Вагит Алекперов легализовал еще 1,5 млрд долларов своего богатства. Как оказалось, он владеет не только солидным пакетом акций своей нефтяной компанией и финансовой корпорацией "Уралсиб". В его портфеле есть еще один финансовый актив - ИФД "КапиталЪ", стоимость которого оценивается почти в 1,5 млрд долларов.

Об этом сообщил в своей отчетности по международным стандартам входящий в "КапиталЪ" банк "Петрокоммерц". В четверг он начинает road show своих новых еврооблигаций и вместе с проспектом эмиссии предстоящего займа поведал инвесторам некоторые подробности своей жизни. В частности выяснилось, что основными бенефициарами ИФД "КапиталЪ" являются Алекперов и вице-президент "Лукойла" Леонид Федун, указано в документах, презентуемых потенциальным кредиторам банка.

Этим добром управляет профессиональная компания, к которой бенефициары "Капитала" не имеют никакого отношения, подчеркивает "Петрокоммерц". Имя УК не раскрывается, отмечают "Ведомости".

"Все были убеждены в том, что хозяин группы - Федун", — говорит менеджер одной из столичных инвесткомпаний. В 2004 году вице-президент "Лукойла", возглавляющий совет директоров ИФД, назвал себя "миноритарием группы".

Алекперов — один из богатейших российских бизнесменов: в марте 2005 года журнал Forbes оценивал состояние нефтяника в 4,1 млрд долларов. С этим показателем Алекперов попал на 10-е место среди российских толстосумов. Основным активом считается 13%-ная (на июль 2005 года) доля в капитале "Лукойла", крупнейшей в России нефтяной компании.

Расклад сил между собственниками "Капитала" "Петрокоммерц" не раскрывает. Однако источник, близкий к обоим топ-менеджерам "Лукойла", говорит, что основным собственником группы является Алекперов.