Миллиардер Блаватник приобрел 6% холдинга CTC Media
sual.ru
Миллиардер Блаватник приобрел 6% холдинга CTC Media Миллиардер Блаватник приобрел 6% холдинга CTC Media
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Миллиардер Блаватник приобрел 6% холдинга CTC Media
sual.ru
 
 
 
Миллиардер Блаватник приобрел 6% холдинга CTC Media
Архив NEWSru.com
 
 
 
Блаватник владеет пакетом третьей по величине звукозаписывающей компании США - Warner Music Group и входит в ее совет директоров
wmg.com

Американский миллиардер Леонард Блаватник продолжает увеличивать вложения в медийный рынок. Вчера принадлежащая ему компания Access Industries стала совладельцем компании CTC Media, выкупив 6,1% у фонда Baring Vostok. Участники рынка отмечают, что доля в CTC Media позволит Блаватнику, владеющему пакетом "Амедиа", выстроить всю медиалинейку - от производства контента до его доставки.

О том, что компания Access Industries, управляющая российскими активами Леонарда Блаватника, стала совладельцем CTC Media, говорится в материалах на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В документе говорится, что Access Industries принадлежит 6,1%, или 9,2 млн акций, ранее принадлежавших фонду Baring Vostok Capital Partners. По оценкам аналитиков, акции CTC Media стоили Access Industries 160-180 млн долларов, сообщает РБК daily.

"Компания продала часть этого пакета - 6,1%. После IPO СТС Media Baring Vostok постепенно уменьшает свое участие в проекте, продавая пакеты акций. Рано или поздно будут проданы и оставшиеся акции, но в ближайшее время таких планов нет", - говорит представитель Baring Vostok Capital Яков Миневич. Он отмечает, что для Baring Vostok это плановый выход из проекта, при этом компания очень довольна участием в нем.

Доля в CTC Media - не первый медийный актив Блаватника. Он владеет пакетом третьей по величине звукозаписывающей компании США - Warner Music Group и входит в ее совет директоров.

Участники российского медиарынка считают приобретение вполне логичным. "Это естественное решение: Блаватник стратегически инвестирует в медиаактивы во всем мире, в том числе и в России", - говорит председатель совета директоров компании "Амедиа" Александр Акопов. С ним соглашается исполнительный директор Russia Partners Владимир Андриенко, однако он отмечает, что для инвестора "масштаба Блаватника и с его опытом работы в России было бы более ожидаемо приобрести больший пакет менее дорогого канала и участвовать в его раскрутке". "Он купил долю как раз тогда, когда канал находится на пике развития. Baring вряд ли продал ниже рыночной цены, так что при нынешней капитализации CTC Media 6% обошлись Блаватнику дорого", - отмечает Андриенко. Гендиректор фонда Russian Media Ventures Кирилл Лыско говорит, что если рассматривать долю в СТС просто как вложение денег, то Access Industries приобрел "хороший актив, который будет и дальше расти".