Аргентина объявляет дефолт
Архив NTVRU.com
Аргентина объявляет дефолт Президент страны предложил инвесторам обменять облигации на бумаги с вдвое меньшей доходностью
 
 
 
Аргентина объявляет дефолт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент страны предложил инвесторам обменять облигации на бумаги с вдвое меньшей доходностью
www.cnn.com

Президент Аргентины Фернардо де ла Руа объявил в четверг, что страна произведет обмен облигаций на бумаги с более низкой доходностью, что позволит ей сэкономить в будущем году на процентных платежах 4 млрд. долл. Инвесторы получат бумаги с доходностью 7% против нынешних 15%, сообщает "Интерфакс". При этом президент заявил, что эти облигации будут гарантированы налоговыми поступлениями.

Детали обмена должны быть обнародованы в пятницу, пока же никакой информации о том, какие бумаги будут включены в эту схему, нет.

Агентсво Bloomberg пишет, что этим Аргентина фактически объявит дефолт по облигациям, общий объем которых составляет 95 млрд. долл.

Доходность аргентинских облигаций подскочила в четверг до 54,5% годовых, что уже в три раза выше июньского уровня.

Ставки по однодневным кредитам подпрыгнули в три раза - до 190%, так как банки опасаются новой волны изъятия депозитов, которые сократились с июня на 11%.

Крупнейшие международные рейтинговые агентства уже сообщили, что расценят обмен как дефолт, если инвесторам в обмен на снижение доходности не будут предложены существенные гарантии, даже если страна будет обслуживать долг по графику.

Кроме этого, Де ла Руа объявил, что правительство в рамках антикризисной программы намерено в два раза снизить отчисления в пенсионный фонд с целью стимулирования спроса. Предполагается также снижение налога с продаж при покупках с использованием пластиковых карт, чтобы стимулировать безналичные расчеты и сократить уклонение от налогов.

Между тем Международный валютный фонд отверг в четверг возможность выделения стране новых кредитов до тех пор, пока правительство не договорится с провинциями о перераспределении налогов. Представитель МВФ Томас Доусон заявил в четверг журналистам в Вашингтоне, что ускоренный вариант выделения средств Аргентине фонд "не рассматривает".

В прошлый четверг переговоры с регионами по новому соглашению о разделе налогов были прерваны, так как губернаторы не согласились с предложением центра снизить ежемесячные перечисления в регионы и гасить часть этих платежей специальными ценными бумагами. Сейчас долги регионам превышают 500 млн. долл., и сохранение этой нагрузки делает невозможным сбалансировать бюджет.

Без соглашения правительство не сумеет сбалансировать бюджет во втором полугодии, что является условием продолжения финансирования со стороны МВФ.

Параллельно правительство уговаривает местные банки и пенсионные фонды согласиться на обмен принадлежащих им облигаций на общую сумму 14 млрд. долл.

На аргентинские облигации приходится 25% рынка долговых обязательств развивающихся стран.

Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины с уровня "ССС+" до "СС" ("частичный дефолт") - самого низкого среди всех стран, в отношении которых агентство проводит свою оценку. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service также опустило кредитные рейтинги Аргентины до самого низкого уровня в мире - с "Саа1" до "Caa3".