К 2003 году работу потеряют 24 миллиона человек, счиает Всемирная организация труда.
Архив NTVRU.com
К 2003 году работу потеряют 24 миллиона человек, счиает Всемирная организация труда. Эта цифра больше, чем все население Австралии или штата Техас.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К 2003 году работу потеряют 24 миллиона человек, счиает Всемирная организация труда.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эта цифра больше, чем все население Австралии или штата Техас.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторым отраслям - и особенно авиационной промышленности - на восстановление понадобятся годы.
Архив NTVRU.com

К 2003 году работу потеряют 24 млн. человек, прогнозирует Всемирная организация труда (ВОТ). 24 миллиона - это больше, чем все население Техаса или, к примеру, Австралии. Причиной этого эксперты называют глобальное замедление экономического развития.

По словам представителей организации, необходимо оживить экономику как развитых западных, так и азиатских стран - с тем, чтобы повернуть вспять тенденцию, подхлестнутую "страхом и неуверенностью", вызванными событиями 11 сентября, пишет BBC.

Между тем, как прогнозирует ВОТ, некоторым отраслям - и особенно авиационной промышленности - на восстановление понадобятся годы: в этой сфере после нападений на американские города работу потеряли более 200 тысяч человек из 4 миллионов занятых.

В докладе также утверждается, что среднегодовой прирост числа рабочих мест, который в последнее десятилетие составлял 1,7%, снизился на фоне экономического замедления до 1,4%. "В последние годы глобальная экономика создавала более 40 миллионов рабочих мест каждый год при том, что ежегодно на рынке появлялись 48 миллионов соискателей этих рабочих мест", - говорится в документе. При этом 97% от общего количества новых претендентов на рабочие места придутся в предстоящее десятилетие на развивающиеся страны.

Одновременно, по данным организации, в развитых странах число рабочих мест будет сокращаться, правда, и рост населения из всех западных стран прогнозируется только в США. Количество безработных во всем мире, по данным ВОТ, останется более или менее стабильным, но при этом будет увеличиваться число работающих бедных. Уже сегодня, по оценкам ООН, более миллиарда человек живут менее чем на 1 доллар в день.

Отчет ВОТ опубликован в преддверии открывающегося в Женеве Глобального форума по занятости, на который съедутся как политические лидеры многих стран, так и известные бизнесмены.