Yukos Capital, подконтрольная экс-менеджерам ЮКОСа, получив по иску от "Роснефти" 419 млн долларов, решила не останавливаться на достигнутом
Архив NEWSru.com
Yukos Capital, подконтрольная экс-менеджерам ЮКОСа, получив по иску от "Роснефти" 419 млн долларов, решила не останавливаться на достигнутом
 
 
 
Yukos Capital, подконтрольная экс-менеджерам ЮКОСа, получив по иску от "Роснефти" 419 млн долларов, решила не останавливаться на достигнутом
Архив NEWSru.com

Yukos Capital, подконтрольная экс-менеджерам ЮКОСа, получив по иску от "Роснефти" 419 млн долларов, решила не останавливаться на достигнутом.

Теперь она требует вернуть еще 160 млн долларов процентов, сообщила "Роснефть": иск подан в Высокий суд Лондона. Предварительные слушания назначены на май 2011 года, сообщают "Ведомости".

Нефтяная компания Yukos в 2004 году одолжила "Юганскнефтегазу" 11,23 млрд рублей под 9% годовых до 2007 года. Тогда "Юганск" был "дочкой" ЮКОСа, но в конце 2004 года перешел под контроль "Роснефти". В 2006 году Yukos потребовала вернуть долг досрочно и еще доплатить 1,8 млрд рублей процентов и штрафов.

Суды длились больше четырех лет. В апреле этого года суд Амстердама поддержал требования Yukos, а в июне последняя инстанция - Верховный суд Нидерландов отказался рассматривать жалобу "Роснефти". В августе госкомпания расплатилась, но требований по-прежнему не признает.

В новом иске скорее всего речь идет о процентах за пользование деньгами за то время, пока шли суды, считает партнер ЮСТ Артур Рохлин, и называет прецеденты: в 2010 году ТНК-ВР отсудила у таможенной службы 921,6 млн рублей процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченных экспортных пошлин на 3,9 млрд рублей. Но в итоге ТНК-ВР и ФТС подписали соглашение - служба вернет 500 млн рублей.

Компания Yukos Capital, подконтрольная бывшим менеджерам российского ЮКОСа, добилась в начале августа первого относительно серьезного успеха в судебных тяжбах с нынешними владельцами активов ЮКОСа, распроданного после банкротства.

Государственная "Роснефть", ставшая собственником наиболее ценных активов ликвидированной нефтяной компании, исполнила решение апелляционного суда Амстердама и перечислила Yukos Capital почти 13 миллиардов рублей.

Менеджеры Yukos Capital S.a.r.l. подтвердили под присягой в суде BVI, что они не будут скрывать или расходовать полученные средства до окончательного решения о правах собственности "Роснефти" в отношении компаний BVI", - говорится в заявлении "Роснефти".

Компания обещает прибегнуть "ко всем имеющимся средствам, чтобы обеспечить выполнение указанными лицами взятых на себя обязательств". "Роснефть" собирается получить контроль над компаниями BVI и их активами.

В сентябре 2006 года Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ вынес решение о взыскании в пользу Yukos 11, 233 млрд рублей долга и еще 1,7 млрд в виде процентов. Однако "Роснефть" в России добилась отмены этого решения в арбитражных судах, в том числе и в Высшем.

Весной прошлого года апелляционный суд Амстердама не согласился с отменой решения в России и постановил признать решение о выплате долга в пользу Yukos законным на территории Нидерландов.