Предприятия будут платить НДС со специальных счетов без бумажных документов
Архив NEWSru.com
Предприятия будут платить НДС со специальных счетов без бумажных документов
 
 
 
Предприятия будут платить НДС со специальных счетов без бумажных документов
Архив NEWSru.com

Российское правительство в целом одобрило в четверг меры по совершенствованию налогового администрирования, предложенные министерством по налогам и сборам и Минфином. Они включают в себя введение системы уплаты налога на добавленную стоимость со специальных счетов - НДС-счетов.

Как объяснил журналистам глава МНС Геннадий Букаев, смысл нововведения состоит в том, что налогоплательщик будет обязан открыть как минимум один НДС-счет. Налоговики предлагают установить обязательность уплаты сумм налога на добавленную стоимость исключительно с НДС-счета.

В документах, подготовленных на заседании правительства, отмечается, что внедрение НДС-счетов является мерой по пресечению неправомерного возмещения сумм НДС при экспорте. Букаев уверен, что система НДС-счетов позволит избежать уклонения от выплаты НДС и одновременно упростит ее процедуру.

"Раз в месяц, обычно в двадцатых числах, расчеты по НДС будут перечисляться в бюджет", - отметил Букаев.

Также правительство одобрило предложения налоговиков осуществлять расчеты по НДС только в электронном виде. Как пояснил министр, в его ведомстве остро стоит вопрос перерасчета отчислений по налогам с рукописной формы в электронный вид. "Одна треть всего персонала задействована в переработке поступающих данных", - отметил министр.

Букаев также сообщил, что правительство одобрило процедуру упрощения возмещения экспортного НДС. "Решение правительства такое - в целом одобрить идеологию подхода, но с учетом многочисленных замечаний принято решение доработать проект в связи с необходимостью изменения закона и внести его к 1 декабря 2003 года", - заявил Геннадий Букаев. Как именно будут дорабатывать проект, глава МНС не объяснил.