Закон о госкорпорации по проведению Олимпиады-2014 принят в первом чтении
Первый канал
Закон о госкорпорации по проведению Олимпиады-2014 принят в первом чтении
 
 
 
Закон о госкорпорации по проведению Олимпиады-2014 принят в первом чтении
Первый канал

Госдума 2 октября приняла в первом чтении законопроект "О государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта".

Корпорация, согласно законопроекту, должна обеспечить строительство объектов для проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года в Сочи, на основе программы строительства олимпийских объектов и развития города, утверждаемой правительством РФ.

Госкорпорация является некоммерческой организацией, чьи основные фунции: строительство олимпийских объектов; проектирование, строительство и реконструкция объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, а также инфраструктуры связи; отбор исполнителей этих работ, привлекаемых за счет средств корпорации; выбор оценщиков земельных участков, изымаемых для федеральных нужд. Корпорация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с целями законопроекта.

Госкорпорация предоставляет президенту РФ ежеквартальный и ежегодный отчеты, о направлениях и объемах расходования средств.

Органами управления корпорации являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор.

В наблюдательный совет корпорации входят 11 членов, в том числе генеральный директор, губернатор Краснодарского края, глава администрации Сочи, директор Организационного комитета Олимпийских игр, президент Олимпийского комитета России. Остальные шесть членов наблюдательного совета назначаются правительством РФ.

Средства корпорации направляются на подготовку к Олимпиаде, но "временно свободные средства" могут быть по решению наблюдательного совета размещены в банковские вклады в российских кредитных организациях. Законопроект предусматривает прямой президентский контроль над расходованием средств.

Корпорация будет финансироваться за счет взносов федерального центра, Краснодарского края, города Сочи и добровольных пожертвований. Планируется. что около 70% расходов на проведение Олимпийских игр будут покрыты за счет частных финансовых ресурсов, сообщает "Интерфакс".