Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов рассказал журналистам, что его ведомство предлагает на два года продлить право выбора в пользу накопительной части пенсии
Russian Look
Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов рассказал журналистам, что его ведомство предлагает на два года продлить право выбора в пользу накопительной части пенсии Напомним, в правительстве вплотную занялись пенсионным вопросом в процессе подготовки бюджета на 2014 году и последующие три года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов рассказал журналистам, что его ведомство предлагает на два года продлить право выбора в пользу накопительной части пенсии
Russian Look
 
 
 
Напомним, в правительстве вплотную занялись пенсионным вопросом в процессе подготовки бюджета на 2014 году и последующие три года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новая система не создана потому, что пока не принят закон о гарантиях пенсионных накоплений, как, впрочем, и закон об акционировании НПФ
Moscow-Live.ru

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов рассказал журналистам, что его ведомство предлагает на два года продлить право выбора в пользу накопительной части пенсии, чтобы россияне смогли проанализировать состояние рынка и определиться, кому доверить свои накопления.

За этот срок должен быть принят и заработать закон о гарантировании средств пенсионных накоплений.

По словам чиновника, полный текст интервью с которым публикует РИА "Новости", чтобы сделать выбор, следует обладать минимальным набором знаний в области финансового рынка.

- Опрос NEWSru.com: Накопительная пенсия

Гражданин, например, должен понимать, что есть государственная управляющая компания (ГУК), частные управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), и чем они друг от друга отличаются. Мало кто, например, знает, что эти институты сами денег не зарабатывают, а передают средства в управляющие компании.

Прежде чем сделать выбор, советует замминистра, нужно себя самого спросить: мне гарантируют что-нибудь, кроме номинала, будет ли обеспечен какой-то приемлемый доход по вложенным средствам? "Необходимо четко осознавать, что ни один НПФ в своем договоре не имеет права прописать конкретную доходность", - пояснил Пудов.

А если говорить о настоящем времени, то страховкой от неправильного выбора является то, что Минтруд предлагает на два года продлить право выбора.

Пудов также рассказал, что россияне смогут заработать пенсию, составляющую 80% от утраченного заработка. Это возможно при условии, что они будут работать более 35 лет и участвовать не только в системе обязательного пенсионного страхования.

"В идеале, если работник вступил в программу добровольного обеспечения (страхования), участвует в корпоративном страховании и вступил в программу софинансирования, то в совокупности при продолжительности трудовой деятельности 35 лет и более получается 40% коэффициента замещения только по линии негосударственного пенсионного обеспечения (страхования). Плюс до 40% в виде страховой пенсии от государства. Итого совокупный коэффициент замещения утраченного заработка может составить до 80%", - разъяснил замминистра.

Пенсию одолжили у следующих поколений

Напомним, в правительстве вплотную занялись пенсионным вопросом в процессе подготовки бюджета на 2014 году и последующие три года. Там решили перекрыть поступление накопительной части пенсионных взносов в негосударственные пенсионные фонды, но данная мера декларируется как временная и вводится на два года. За это время НПФ должны успеть перерегистрироваться в акционерные общества и войти в еще не существующую государственную систему гарантирования пенсионных накоплений.

Таким образом, те деньги, которые работающие россияне откладывают себе на пенсию, уже в следующем году пойдут на выплату текущим пенсионерам.

Новая система не создана потому, что пока не принят закон о гарантиях пенсионных накоплений, как, впрочем, и закон об акционировании НПФ. Закон о гарантировании пенсионных накоплений должен быть рассмотрен правительством уже на этой неделе и принят до конца года, а вступит в силу уже с 1 января 2014 года.

Сейчас в пенсионный фонд отчисляется 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа идет на формирование пенсионных накоплений, а 16% составляют страховые отчисления. Теперь же на накопления будут идти лишь 2%, а 20% образуют страховую часть пенсии

В ближайшие дни в Госдуму будет внесен закон о моратории на начисление накопительной части, в 2014 году все 6% накопительного взноса у всех граждан пойдут в страховую часть. Право выбора накопительного тарифа - между 0% или 6% у граждан остается. Когда НПФ войдут в систему гарантирования, они продолжат работать с накоплениями.

Годовой мораторий на накопительные взносы даст 240 млрд рублей дополнительных доходов Пенсионному фонду, на эту сумму ему уменьшается трансферт из федерального бюджета. Идею предложил социальный блок правительства, чтобы сэкономленные средства направить на дополнительные социальные расходы.