Российский фонд прямых инвестиций заключил контракт стоимостью 90 тысяч долларов с вашингтонской лоббистской компанией Capitol Counsel
Российский фонд прямых инвестиций
Российский фонд прямых инвестиций заключил контракт стоимостью 90 тысяч долларов с вашингтонской лоббистской компанией Capitol Counsel
 
 
 
Российский фонд прямых инвестиций заключил контракт стоимостью 90 тысяч долларов с вашингтонской лоббистской компанией Capitol Counsel
Российский фонд прямых инвестиций

Российский фонд прямых инвестиций заключил контракт стоимостью 90 тысяч долларов с вашингтонской лоббистской компанией Capitol Counsel. Контракт заключен сроком на два месяца, по итогам которых стороны решат, продолжать ли сотрудничество, сообщает The Hill со ссылкой на документы Минюста США.

Лоббистская фирма будет "объяснять Министерству финансов США и американским политикам роль РФПИ и его отношения с американскими партнерами и инвесторами", следует из документов Минфина, на которые ссылается издание.

Capitol Counsel также "предоставит Министерству финансов США точную информацию по недавним транзакциям, осуществленным РФПИ", отмечается в документе.

Партнер-учредитель Capitol Counsel Джон Д. Раффаэлли написал письмо генеральному директору РФПИ Кириллу Дмитриеву, в котором посетовал, что "недавние статьи в СМИ существенно исказили роль и функции РФПИ". В связи с этим вашингтонская GR-фирма берется за то, чтобы исправить эти ложные сообщения, сообщает РБК.

Capitol Counsel принадлежит шести управляющим партнерам. Основана Джоном Д. Раффаэлли, который ранее возглавлял лоббистскую фирму Washington Group (в 2001 году она была продана известному пиар-агентству Ketchum, Раффаэлли ушел в 2006 году). Capitol Counsel быстро вошла в число самых востребованных лоббистских компаний США: в 2013 году ее выручка от лоббистских услуг составила 14,7 млн долларов (девятое место), в первой половине 2014 года - уже 8,7 млн (восьмое место).

РФПИ был создан в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента России, для совместных с крупнейшими иностранными инвесторами вложений в крупные российские проекты. К 2017 году капитал фонда должен составить 10 млрд долларов.

РФПИ получил право на софинансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ) по упрощенной процедуре, а также отдельную квоту в 10% ФНБ.

РФПИ уже вложил 1,3 млрд долларов, на его счетах есть еще 2,7 млрд, до конца года планируется вложить 2 млрд. При создании фонда предполагалось, что он будет каждый год получать в капитал по 2 млрд, теперь Минфин решил, что деньги РФПИ будут выделяться по мере необходимости, то есть когда будет принято решение об инвестициях.

Права собственности на РФПИ принадлежат "Внешэкономбанку", который попал под санкции США и ЕС. В сентябре агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что соинвесторы РФПИ, среди которых - суверенные фонды из Европы и Азии, обеспокоены тем, что санкции могут затронуть их инвестиции, если активы останутся под контролем ВЭБа. Источника агентства предположили, что правительство России может передать права собственности на РФПИ Центробанку.

После присоединения Крыма к России экспертный совет РФПИ, в который входят международные эксперты, покинул профессор Гарвардского университета Джош Лернер. В августе из совета вышел управляющий британским фондом Permira Курт Бьерклунд. В начале сентября американская газета The Wall Street Journal написала, что с сайта фонда исчезли фамилии трех американских миллиардеров - основателя Blackstone Group Стивена Шварцмана, основателя TPG Дэвида Бондермана и основателя Apollo Global Management Леона Блэка, которые входили в его совет с 2011 года.