В одном из СИЗО Ярославской области заключенные производят подсолнечное масло
НТВ
В одном из СИЗО Ярославской области заключенные производят подсолнечное масло Заместитель начальника СИЗО N 1 по тылу Александр Рябчевский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одном из СИЗО Ярославской области заключенные производят подсолнечное масло
НТВ
 
 
 
Заместитель начальника СИЗО N 1 по тылу Александр Рябчевский
НТВ
 
 
 
Обслуживание новой машины доверили заключенным с техническим образованием
НТВ
 
 
 
Оператор маслодавильной реструды Валерий Комиссаров
НТВ
 
 
 
Сотрудники изолятора планируют улучшить питание туберкулезных больных и ВИЧ-инфецированных
НТВ

Необычное для Ярославля производство открыто в следственном изоляторе. До сих пор выработкой подсолнечного масла занимались только в южных регионах страны. О приобретении маслодавильной машины руководители Управления исполнения наказаний мечтали давно. Собирали деньги 2 года. Прежде чем начать новое дело, составили бизнес-план, сообщает НТВ.

"У нас единственная машина пока в Ярославской области, и дай Бог √ пока еще никто не подключил таких машин. Выгодно? Да! Процентов 20 прибыли она дает точно. А то и больше", - радуется заместитель начальника СИЗО ╧ 1 по тылу Александр Рябчевский.

Обслуживание новой машины доверили заключенным с техническим образованием. Они быстро освоили процесс. Из центнера семечек под высоким давлением можно получить 40 литров масла. Отстоявшись, оно приобретает золотистый цвет.

"Я сам попробовал. И сейчас вся тюрьма пользуется этим маслом. Идет на корпуса и изготавливают все из него. Делают обжарку. Не жалуются", - говорит оператор маслодавильной реструды Валерий Комиссаров.

В Ярославле с нетерпением ждут прибытия вагонов с новым урожаем из Воронежа. За счет торговли маслом сотрудники изолятора планируют улучшить питание туберкулезных больных и ВИЧ-инфецированных.