В деле разорившегося американского телекоммуникационного гиганта Worldсom начинается новая глава
Архив NTVRU.com
В деле разорившегося американского телекоммуникационного гиганта Worldсom начинается новая глава Теперь в центре внимания взаимоотношения руководства компании с Citigroup
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле разорившегося американского телекоммуникационного гиганта Worldсom начинается новая глава
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь в центре внимания взаимоотношения руководства компании с Citigroup
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывшие и нынешние руководители компании положили в свои карманы десятки миллионов долларов, вырученных от акций компаний
Архив NTVRU.com

В деле разорившегося американского телекоммуникационного гиганта Worldсom, начинается новая глава. Теперь в центре внимания взаимоотношения руководства компании и одного из крупнейших мировых инвестиционных банков - Citigroup. Точнее говоря, его инвестиционного подразделения Salomon Smith Barney.

Обнародованные документы вновь заставляют говорить о роли инсайдеров в биржевом буме конца 90-х годов и о соблюдении законности при первичном предложении акций - одном из наиболее привлекательных для инвесторов занятий в период биржевого бума, указывает ВВС.

В частности, результаты расследования деятельности Worldсom показали, что бывшие и нынешние руководители компании положили в свои карманы десятки миллионов долларов, вырученных от акций компаний, выходивших на биржу в середине и конце 90-х годов. Их заявки на приобретение акций пользовались у трейдеров Salomon Smith Barney труднообъяснимой популярностью.

Как следует из документов, опубликованных сенатским комитетом, следящим за деятельностью бирж, бывший глава Worldсom Бернард Эбберс получил более 11 млн. долл. при выходе на биржу нескольких телекоммуникационных компаний. Немало заработали и другие руководители.

"Это типичный пример того, как инсайдеры могли обходить простых инвесторов", - заявил глава комитета.

В начале и середине 90-х годов новые акции телекоммуникационных компаний продавались, как горячие пирожки. Естественно, тот, кому удавалось купить акции по первоначальной цене размещения, мог рассчитывать на большую и гарантированную прибыль.

Формально такая практика не была нарушением закона. Но, как отмечает ВВС, обнародование этих данных, несомненно, еще сильнее подпортит имидж руководителей Worldсom. Этим летом компания признала несоответствие данных своей бухгалтерии за последние два года реальности, а также приписку более 7 млрд. долларов прибылей и в конце концов объявила о банкротстве.

Сведения о практике SSB при первичном размещении акций уже заставили национальную ассоциацию дилеров предложить изменить законы таким образом, чтобы не позволить инвестиционным банкам продавать привилегированным клиентам новые акции по стартовым ценам. Эти предложения вступят в силу, если их одобрит Комиссия по ценным бумагам и биржам.