ЦБ начал укреплять рубль, но к концу года доллар значительно подорожает
Архив NEWSru.com
ЦБ начал укреплять рубль, но к концу года доллар значительно подорожает В четверг доллар с расчетами "завтра" на ЕТС стоил 29,23 рубля - это на 2,3 копейки дешевле, чем в среду. К полудню ослабление доллара приостановилось на отметке в 29,23
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦБ начал укреплять рубль, но к концу года доллар значительно подорожает
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг доллар с расчетами "завтра" на ЕТС стоил 29,23 рубля - это на 2,3 копейки дешевле, чем в среду. К полудню ослабление доллара приостановилось на отметке в 29,23
Архив NEWSru.com
 
 
 
Население, которое продолжает хранить сбережения в долларах, особенно после банковского кризиса, повышению курса американской валюты только порадуется
Архив NEWSru.com

Рост рубля к доллару на торгах в четверг стал самым значительным за последние две недели, однако эксперты считают, что это одно из последних усилений российской валюты.

В четверг доллар с расчетами "завтра" на ЕТС стоил 29,23 рубля - это на 2,3 копейки дешевле, чем в среду. К полудню ослабление доллара приостановилось на отметке в 29,23.

По мнению дилеров коммерческих банков, поддержку американской валюты на данном уровне осуществляет Центробанк, покупающий или по крайней мере обозначающий приобретение долларов.

Эксперты полагают, что в ближайшее время доллар снова станет дорожать после того, как Центробанк приступит к ослаблению позиций рубля. Издание "Газета" утверждает, что к концу года доллар будет стоить уже 30 рублей. Это приведет к повышению доходности вкладов в российских банках.

Сейчас перед российским Центробанком стоит задача снижения темпов укрепления рубля. Эта установка исходит от президента. Дело в том, что удорожание рубля ведет к снижению реальной кредитоспособности российских предприятий и ухудшает их положение как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Российским импортерам приходится поставлять товары по более высоким ценам, что мешает им конкурировать на равных с зарубежными продуктами.

По мнению эксперта Центра экономического анализа "Интерфакс" Виктора Коновалова, уже в конце сентября доллар будет стоить 29,40 рубля, и потом каждый месяц он будет прибавлять в цене примерно по 15-20 копеек. "Два предыдущих дня доллар стоил 29,22 рубля, и эта цифра устраивала как ЦБ, так и участников рынка. Но потом игроки решили сыграть на повышение в надежде, что на рынке много свободных средств, - рассказывает Коновалов. - Они ошиблись. Однако движение уже пошло: скоро Центробанк повысит свои котировки на покупку, и уже в октябре доллар будет стоить 29,50-29,60 рубля". К концу года, по мнению экспертов, доллар перешагнет планку в 30 рублей, и этот рост может продолжиться.

Население, которое продолжает хранить сбережения в долларах, особенно после банковского кризиса, повышению курса американской валюты только порадуется. Ведь рост доллара пропорционально приведет к увеличению доходности валютных вкладов.