Экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин назвал тех, кто преследовал его компанию и "весь рынок"
Фото: пресс-служба "Евросети"
Экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин назвал тех, кто преследовал его компанию и "весь рынок" "Я абсолютно чист перед страной, совестью, компанией, перед людьми, которые купили компанию, перед партнерами", - подвел он итоги своего дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин назвал тех, кто преследовал его компанию и "весь рынок"
Фото: пресс-служба "Евросети"
 
 
 
"Я абсолютно чист перед страной, совестью, компанией, перед людьми, которые купили компанию, перед партнерами", - подвел он итоги своего дела
Фото: пресс-служба "Евросети"
 
 
 
Евгений Чичваркин обвиняется в соучастии в похищении сотрудника компании "Илед М" Андрея Власкина. Как следует из материалов дела, "Илед М" занималась транспортировкой контрабандных телефонов, которые затем оказывались на прилавках "Евросети"
Вести

Экс-владелец "Евросети" Евгений Чичваркин назвал тех, кто преследовал его компанию и "весь рынок" в интервью радиостанции "Бизнес-FM". Как заявил опальный бизнесмен, это "официальные большие люди", 38-е управление "К" - бюро специальных технических мероприятий: "Они почему-то считали, что весь этот рынок их, и, в общем, весь этот рынок стригли и, наверное, и сейчас стригут, я уже не знаю".

По словам Чичваркина, те же люди, которые "ограбили весь рынок в 2005 году под видом борьбы с контрабандой, то есть изъяли у семи компаний товаров на 50 млн долларов в пользу государства, потом по подложным документам похитили у государства эти телефоны, продали их на рынке за наличку и выручили 25 или 30 млн долларов. Попытались, уже когда мы были в белом поле, опять весь рынок засунуть под плинтус, чтобы все были в черном поле, чтобы можно было дальше всех грабить".

- Управление "К" МВД России (краткая справка)

Чичваркин заявил, что отказался идти на сделку со следствием, и не согласится на это в будущем: "Вы себе представьте, что вас захватили в заложники и вымогают деньги, и вы пойдете на сделку?" - поинтересовался он.

Бывший владелец "Евросети" не собирается ни возвращаться в Россию, ни идти на сделку со следствием, ни открывать бизнес, связанный с продажей телефонов. "Я абсолютно чист перед страной, совестью, компанией, перед людьми, которые купили компанию, перед партнерами", - подвел он итоги своего дела.

По словам Чичваркина, он больше не боится преследования и надеется на абсолютно не зависимый от политики и государства суд в Великобритании по вопросу экстрадиции. Чичваркин сообщил, что пока не получал никаких документов, касающихся запроса российских правоохранительных органов к британским властям об его экстрадиции в Россию.

Чичваркин находится в международном розыске. Сейчас он живет в Великобритании, Генеральная прокуратура России уже начала процедуру его экстрадиции.

Евгений Чичваркин обвиняется в соучастии в похищении сотрудника компании "Илед М" Андрея Власкина. Как следует из материалов дела, "Илед М" занималась транспортировкой контрабандных телефонов, которые затем оказывались на прилавках "Евросети".

В 2003 году служба безопасности "Евросети" заподозрила сотрудника "Илед М" Андрея Власкина в хищении телефонов на 20 млн рублей. Подозреваемый оказался в руках сотрудников службы безопасности "Евросети", и после оказанного на него физического давления вынужден был выплатить деньгами и имуществом 409 тысяч долларов и 570 тысяч рублей.

Потерпевший обратился в СКП РФ с заявлением только летом прошлого года. Было возбуждено уголовное дело о похищении и вымогательстве. 4 сентября 2008 года Басманный суд санкционировал арест начальника службы безопасности "Евросети" Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Позже правоохранительные органы задержали еще двух сотрудников "Евросети" - Сергея Каторгина и Виталия Цверкунова.

Управление "К" МВД России (краткая справка)

Бюро специальных технических мероприятий считается самым секретным подразделением МВД России, одним из направлений деятельности которого является борьба с преступлениями в сфере компьютерных технологий. Начальник бюро - генерал-полковник милиции Борис Мирошников.

Как сообщается на сайте Управления, в 1998 году в структуре МВД России было создано специальное подразделение по борьбе с преступлениями в области информационных технологий. Два года ушло на формирование аналогичных подразделений на местах.

В 2000 году были сформированы и приступили к работе территориальные подразделения в 81 субъекте Российской Федерации.

В 2001 году в Министерстве внутренних дел Российской Федерации произошли организационно-штатные изменения, и подразделение по борьбе с преступлениями в информационной среде было реорганизовано в Управление "К" МВД России, а территориальные подразделения - в подразделения "К". Такая аббревиатура сохраняется и в настоящее время.

Региональные подразделения БСТМ действуют во всех субъектах России. К сфере компетенции БСТМ относится борьба с незаконным распространением радиоэлектронных и специальных технических средств, мошенничествами в области электронных платежей, детской порнографией в интернете.

Как отмечал в интервью "Комосомольской правде" два года назад руководитель Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ Борис Мирошников, поле деятельности подразделения довольно широкое, даже шире, чем у многих зарубежных коллег.

"Мы противостоим таким преступлениям, как несанкционированный доступ к компьютерной информации, нарушение работы компьютеров и их сетей, незаконный оборот радиоэлектронных средств, создание и распространение вредоносных программ", - отмечал он.