Герман Греф
Global Look Press
Герман Греф
 
 
 
Герман Греф
Global Look Press

Российский банковский сектор еще не вышел из кризиса, но ситуация лучше, чем в 2015 году. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам глава "Сбербанка" Герман Греф в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2016).

"В этом году ситуация в банковском секторе значительно лучше, чем в прошлом - это был один из самых сложных годов. Но в этом году, вы видите, и прибыль появилась у банковского сектора", - сказал глава крупнейшего банка России.

При этом он подчеркнул, что говорить о полном выходе банковского сектора из кризиса нельзя: "давление на капитал еще сильное, и в целом прибыль банковского сектора еще не восстановлена".

Ранее "Сбербанк" прогнозировал, что по итогам 2016 года банковский сектор РФ покажет прибыль в размере 800 млрд рублей против прогноза Банка России в 600 млрд рублей.

Это значительно ниже, чем нормализованная прибыль банковского сектора. "Самое главное, что остается проблемой, - низкий спрос и давление на капитал, очень низкая докапитализация остается у банковского сектора и, конечно, очень большой объем плохих долгов", - подчеркнул глава "Сбербанка".

По данным ЦБ РФ, российские банки в январе - июле 2016 года получили прибыль в размере 459 млрд рублей. За аналогичный период 2015 года прибыль банковского сектора составила 34 млрд рублей. Всего за 2015 год прибыль банковской системы РФ составила 192 млрд рублей.