Правительство сэкономит на себе почти 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Правительство сэкономит на себе почти 1 млрд долларов
 
 
 
Правительство сэкономит на себе почти 1 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Результаты двухмесячной работы правительственной комиссии по оптимизации госрасходов позволят федеральному бюджету сэкономить в следующем году почти 1 млрд долларов. Это не так много, как ожидали чиновники, начиная работу. "Сократить госрасходы сразу на 1% ВВП оказалось сложнее, чем мы думали", - признался, подводя итоги работы комиссии, ее руководитель вице-премьер Алексей Кудрин. В основном экономия произошла за счет переноса затрат на местные бюджеты, а также за счет перевода госзаказов на тендерную систему. По расчетам Кудрина, это в 2004 году позволит сэкономить 11,6 млрд рублей.

Однако, по признанию Кудрина, несмотря на эти усилия, расходы в следующем году все же вырастут из-за повышения на треть зарплаты бюджетникам. С другой стороны, резервы еще есть. Как отмечают "Ведомости", комиссия рассматривала не включенные в итоговый доклад сокращение расходов на федеральные целевые программы, аренду площадей для министерств и ведомств, экономию за счет уменьшения количества бесплатных мест в вузах. Кудрин вчера отметил, что подведенные итоги - "только первый этап", и он будет просить "продлить сроки работы".

В перспективе это может привести к тому, что в России станет намного меньше министерств. В следующем году Кудрин хочет упразднить четыре, которые не назвал по этическим соображениям. Единственное исключение Кудрин сделал в отношении МПС, судьба которого, в принципе, уже известна: оно сольется с Минтрансом, а железными дорогами после реформы будет управлять ОАО "Российские железные дороги".

По данным газеты "Время новостей", что, помимо МПС, планируется ликвидировать Госкомрыболовство, Госкомстат и Минприроды. Именно эти три ведомства были избраны комиссией для показательной виртуальной "оптимизации бюджетных расходов". Комиссия подсчитала, что работу 500 чиновников могут выполнять всего 18. При этом ежегодная экономия государства может составить 10 млн долл. Еще 6 млрд рублей можно сэкономить, сдавая освободившиеся площади в аренду коммерсантам.

В конце 90-х при Борисе Ельцине в России уже предпринималась попытка реформировать отечественную бюрократию. Но тогда инициаторы реформы, собрав материал по федеральному правительству и сорока губернаторам, по словам одного из тогдашних экспертов президентского Совета, "побоялись продолжать и положили все на полку". Новые российские реформаторы пока ничего не боятся, надеясь на политическую волю Кремля и на обещанную поддержку реформ со стороны бизнес-элиты.