Прокуратуры Германии и Франции заинтересовались торговлей инсайдом в EADS и Airbus
aeroweb-fr.net
Прокуратуры Германии и Франции заинтересовались торговлей инсайдом в EADS и Airbus
 
 
 
Прокуратуры Германии и Франции заинтересовались торговлей инсайдом в EADS и Airbus
aeroweb-fr.net

Высшее руководство европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS, в который входит германо-французская авиастроительная компания Airbus, оказалось под пристальным вниманием органов прокуратуры.

Как пишет "Время новостей", в Германии уже год расследуется дело об использовании инсайдерской информации в корыстных целях. А теперь и ведомство по надзору за деятельностью бирж во Франции (AMF) также обнаружило подобные нарушения закона и намерено передать имеющуюся у него информацию в прокуратуру Парижа.

Как следует из полученных материалов, на этой незаконной сделке крупно заработали многие топ-менеджеры - среди подозреваемых и прежний глава Airbus француз Ноэль Форжар.

Следствие по этому делу было начато органами прокуратуры Мюнхена по жалобе федерального ведомства по надзору за финансовыми услугами, обнаружившего факт торговли акциями EADS на основе инсайдерской информации. Были поименно названы пять руководителей с немецкой стороны ЕАDS.

Финансовые чиновники заинтересовались сообщением нидерландского подразделения концерна - European Aeronautic and Space Co NV о задержке в поставках крупнофюзеляжного аэробуса А380 в 2006 году. До появления этого сообщения были отмечены существенные падения курса акций EADS. Вслед за этим BaFin начало расследовать, использовалась ли в этих сделках инсайдерская информация.

Теперь к схожему выводу пришел и биржевой надзор Франции. Топ-менеджеры и крупные акционеры EADS, говорится в его сообщении, сумели заработать миллионы евро, используя инсайдерскую информацию. Конкретные имена при этом не называются, но формулировка претензий та же, что и у немцев: "введение рынка в заблуждение накануне появления информации о задержке в поставках А380".

Глава EADS Луи Галлуа в ответ заявил, что "концерн намерен продемонстрировать, что при информировании рынка использовал лишь наивысшие стандарты и полную транспарентность".

Тем не менее подозрения компетентных органов обеих стран остаются. Они направлены как против ряда топ-менеджеров EADS, так и против главных акционеров - DaimlerChrysler и Lagardere, которые продали крупные пакеты акций до того, как стало известно о проблемах с поставками аэробуса.

Сделки состоялись в конце 2005 - начале 2006 года, а рынок был проинформирован о проблемах с A380 14 июня 2006 года. Тогда курс акций EDAS упал на 27%. При этом Lagardere и Daimler перед этим реализовали еще 7,2% акций концерна.