Александр Лукашенко, 31 марта 2015 года
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Александр Лукашенко, 31 марта 2015 года
 
 
 

Введение единой валюты в Евразийском экономическом союзе не является вопросом сегодняшнего дня. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью медиахолдингу Bloomberg, сообщает пресс-служба главы государства. Полная версия интервью пока не опубликована, но на сайтах президентской пресс-службы и агентства "БелТА" размещена видеозапись с фрагментом интервью.

"Вопрос: как будет функционировать этот валютный союз или как единая валюта будет функционировать? Но этот вопрос в повестке дня последним должен стоять, а не первым", - пояснил Лукашенко.

По его мнению, эту проблему слишком раздули. "Когда мы обсуждали в Астане втроем вопрос создания единой валюты, Путин говорил, что, чтобы более глубоко экономически сотрудничать, мы когда-то встанем перед вопросом единой валюты. Ну, возможно, встанем так, как евро появилось у Евросоюза, возможно. Но это не вопрос сегодняшнего дня, - сказал Александр Лукашенко. - Было рассуждение Путина: вы не против, если эксперты как-то будут говорить об этом? Хорошо, мы об этом уже давно говорим, пусть эксперты говорят. Но не стоял вопрос введения единой валюты в какой-то период, даже дальний".

"Это последний акт, который может быть в нашем союзе. Столько еще проблем и вызовов Евразийскому экономическому союзу, что еще доживем ли мы до этой единой валюты", - добавил президент Белоруссии.

"Поэтому эта проблема раздувается с подачи российских специалистов: вот, поставлен вопрос - завтра уже будет единая валюта. Так вопрос даже не стоял", - отметил Лукашенко.

Напомним, недавно сообщалось, что Владимир Путин поручил Центробанку и правительству РФ проработать вопрос о целесообразности создания валютного союза в Евразийском экономическом союзе, а 20 марта на заседании глав ЕАЭС еще раз поднял вопрос единой валюты.

Ранее президент Белоруссии не раз заявлял, что его страна не возражала бы против введения единой валюты в союзе с Россией, однако он настаивает на равноправии в вопросе создания эмиссионного центра.

Договор о создании ЕАЭС на базе Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России был подписан в мае 2014 года, в силу он вступил 1 января 2015 года. При создании союза говорилось, что на данный момент предпосылок для введения единой валюты ЕАЭС нет.

Идея единой валюты принадлежит президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, в 2012 году ее поддержали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Утверждалось, что согласовано даже название будущей общей валюты - алтын. Алтыном в России называли три копейки.