Архив НТВ.ru

Уровень инфляции по итогам текущего года, как ожидается, будет выше 14%, но ниже уровня прошлого года. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Касьянов, открывая заседание правительства России в четверг. На заседании рассматриваются итоги социально-экономического развития за первое полугодие и меры, которые правительство предпримет в области экономики до конца текущего года.

Касьянов отметил, что благодаря предпринятым мерам темпы роста инфляции удалось снизить. Как сообщил премьер, ВВП в первом полугодии вырос на 5,4%. Ранее прогнозировалось, что ВВП в первом полугодии увеличится на 3,5%. По словам премер-министра, объемы промышленного производства увеличились за первую половину года на 5%. "Хотя по итогам первого полугодия экономика по-прежнему находится на подъеме, но факторы роста еще неустойчивые", - сказал Касьянов.

При этом он подчеркнул, что "те тенденции, которые вели к стагнации, преодолены". По словам премьера, экономический рост в первом полугодии основан, в отличие от прошлого года, на потребительском и инвестиционном спросе. По словам Касьянова, доходы населения увеличились за первое полугодие на 4%. Вместе с тем он отметил, что в последние месяцы рост доходов населения замедлился, "хотя потребление растет".

А накануне министр экономического развития и торговли России Герман Греф сообщил, что августе-сентябре могут быть отрицательные темпы инфляции или незначительно положительные. Греф сказал, что пока поддерживает прогноз уровня инфляции 2001 года в размере 16-18%. При этом он подчеркнул, что "не надо делать из темпов инфляции излишних проблем".

Между тем некоторые специалисты предсказывают, что осенью следует ожидать нового всплеска инфляции. Как заявил ранее директор института проблем глобализации Михаил Делягин, в первую очередь причиной инфляции станет "произвол монополий". Именно поэтому, "осенью даже самая жесткая финансовая политика в стиле 1995-98 годов не остановит нового витка цен", - считает Делягин.