РАО ЕЭС готово к заседанию правительства, посвященному проблемам будущей зимы
Архив НТВ.ru
РАО ЕЭС готово к заседанию правительства, посвященному проблемам будущей зимы
 
 
 
РАО ЕЭС готово к заседанию правительства, посвященному проблемам будущей зимы
Архив НТВ.ru

Сегодня премьер-министр Михаил Касьянов собирается подписать документ, блокирующий до конца 2001 года рост тарифов на электроэнергию и теплоэнергию, природный газ, транспортировку нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

На 7 августа намечено заседание правительства, посвященное подготовке к зиме. Будничная тема обрела политическое звучание на фоне энергетических кризисов прошлой зимы в Приморье и обещания Путина не щадить тех, кто сорвет подготовку к будущей зиме.

По расчетам экспертов, РАО ЕЭС на подготовку к зиме не хватало 1 млрд. рублей, поэтому на подпись главе правительства был представлен документ, планирующий увеличить плату за абонентское обслуживание. Уже были получены виза Министерства экономического развития и согласие Виктора Христенко.

Но категорически против предложенного РАО ЕЭС плана выступил Михаил Касьянов. В результате он принял прямо противоположное решение. В проекте его поручения говорится о принятии мер по недопущению дальнейшего роста до конца 2001 года тарифов всех естественных монополий. Более того, ФЭК поручается проанализировать действующие энерготарифы, для того чтобы найти необходимые резервы снижения затрат.

Поэтому РАО ЕЭС пришлось спешно искать выход. И накануне информационные агентства сообщили, что РАО ЕЭС и региональные энергосистемы взяли консолидированный кредит у Сбербанка в 1,45 млрд. руб. Так что теперь к 7 августа Анатолий Чубайс готов.