Архив НТВ.ru

Постановление правительства N 526 "Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации" не готово для реализации в силу того, что план реформирования не сформирован окончательно. Об этом агентству РБК заявил генеральный директор юридической компании "Юрэнерго" Валерий Гарамита.

То, что предлагает Минэкономразвития, предусматривает только реорганизацию РАО "ЕЭС России", считает Гарамита. При этом, по его мнению, "отсутствуют остальные нормативно-правовые и экономические проработки всего первого этапа".

Также Гарамита отметил, что "весь план по объему документации намного меньше, чем сама программа реформирования. Хотя по логике, пропорции должны быть обратными, поскольку план предполагает более развернутую форму и конкретный набор действий".

В то же время председатель Федеральной энергетической комиссии Георгий Кутовой заявил РБК, что "МЭРТ предлагает провести пока только первую фазу первого этапа реформирования электроэнергетики, которое подразумевает формирование Федеральной сетевой компании и Системного оператора в качестве 100% "дочек" РАО "ЕЭС России".

Вторую же фазу того же самого первого этапа, предполагающую выведение из состава РАО "ЕЭС России" ФСК и ФСО, вольно или невольно, МЭРТ пока "оставил за скобками", предоставляя менеджерам РАО ЕЭС возможность для маневра, считает Кутовой.