Немцы предрекают России новый дефолт
Архив NTVRU.com
Немцы предрекают России новый дефолт Положительный эффект от девальвации рубля в результате кризиса 1998 года практически исчерпан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немцы предрекают России новый дефолт
Архив NTVRU.com
 
 
 
Положительный эффект от девальвации рубля в результате кризиса 1998 года практически исчерпан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Реформы естественных монополий, по убеждению западных экономистов, также повлекут за собой резкий рост издержек и потребительских цен
Архив NTVRU.com

Российской экономике снова угрожает кризис, считает Suddeutsche Zeitung, статью из которой публикует InoPressa. Как отмечает газета, последние данные по экономическому развитию России не так уж и плохи - но только в сравнении с общемировыми.

А с позиций экономической теории курс правительства на рост заработной платы при резком сокращении инвестиций не сулит ничего хорошего. Как считает немецкая газета, намечающийся кризис может достичь уровня кризиса августа 1998 года. Берлинский экономист Вольфганг Шреттль, опираясь на эти данные высказывает опасения, что "процесс экономического выздоровления России опять откладывался на более поздний срок".

Как указывают эксперты, положительный эффект от девальвации рубля в результате кризиса 1998 года практически исчерпан. Рост экономики замедлился, объемы инвестиций упали до низшей точки, одновременно слишком быстро растут зарплаты, бегство капитала, несмотря на все звучащие ныне декларации, продолжается. По данным издания, одновременно намечается возврат к бартерным сделкам и другим видам натурального обмена, что было типично для полуразрушенной экономики России в начале и средине девяностых годов. Тревогу вызывает и тот факт, что в последнее время участились задержки при выплате зарплат бюджетникам.

Отрицательно, по мнению берлинского профессора экономики Шреттля, влияет на состояние экономики в частности повышение зарплат на 20%. Объем инвестиций сократился с 17,7% в 2000 году до 1,8% в текущем. Объем иностранных инвестиций тоже стремительно падает. "Комбинация ежегодно возрастающей на 8% силы рубля, роста зарплаты на 20% и повышения тарифов на энергоносители радикально повышает издержки предприятий", - предостерегают эксперты.

Реформы естественных монополий, по убеждению западных экономистов, также повлекут за собой резкий рост издержек и потребительских цен. Это будет непосильным бременем для большинства населения, уровень жизни которого и так крайне низок.