ГАЗ прекратил производство новой "Волги" - ГАЗ-3111
Архив NTVRU.com
ГАЗ прекратил производство новой "Волги" - ГАЗ-3111 Проект оказался очень затратным, да и по такой цене, которую предлагает ГАЗ (14-15 тыс. долл.), новую "Волгу" никто не берет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГАЗ прекратил производство новой "Волги" - ГАЗ-3111
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект оказался очень затратным, да и по такой цене, которую предлагает ГАЗ (14-15 тыс. долл.), новую "Волгу" никто не берет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если выпуск ГАЗ-3111 будет прекращен, единственными легковыми моделями ГАЗа остаются устаревшие ГАЗ-3110 и 3102
Архив NTVRU.com
 
 
 
На "Соболях" и "Газелях" завод заработает - но динамично растущий рынок легковых автомобилей потеряет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новые надежды завода связаны с выпуском ГАЗ-2975 - внедорожника под названием "Тигр"
www.detroit.ru

Горьковский автозавод прекратил производство новой "Волги" - ГАЗ-3111. Пока ГАЗ-3111 вычеркнули из производственной программы до конца года - именно тогда будет принято окончательное решение, возобновлять выпуск модели или нет.

Однако надежд на то, что выпуск будет продолжен, немного, считают "Ведомости" - проект оказался очень затратным, да и по такой цене, которую предлагает ГАЗ (14-15 тыс. долл.), новую "Волгу" никто не берет. Как объясняют в пресс-службе, проект затевался до кризиса 98 года, и тогда машина казалась достаточно конкурентоспособной. В 2000 году ГАЗ выпустил 53 супер-"Волги", в 2001 нашел уже 342 покупателя, за семь месяцев этого года - всего 20.

Радикальное решение вопроса осложняется тем, что на разработку и освоение модели, оснащенной такими "наворотами", как антиблокировочная система тормозов, реечный рулевой механизм и независимая передняя подвеска, ушло более 130 млн. долл. Сумма довольно скромная даже по российским масштабам, однако для кризисного завода - весомая. (Для сравнения: организация производства "десяток" на ВАЗе обошлась в миллиард долларов, на новую "Калину" предполагается потратить 800 млн.)

Кроме того, если выпуск ГАЗ-3111 будет прекращен, единственными легковыми моделями ГАЗа остаются устаревшие ГАЗ-3110 и 3102. Конечно, на "Соболях" и "Газелях" завод заработает - но динамично растущий рынок легковых автомобилей потеряет. Кстати, и на авантюрных планах по продаже "Волги" в Германии можно поставить крест. Жаль, было бы забавно посмотреть.

Так или иначе, но все это заставляет ГАЗ активно искать партнеров для производства радикально нового автомобиля. В партнеры прочили и Fiat, и тот же "АвтоВАЗ", и потому до недавнего времени было сложно говорить, что будет представлять из себя новая модель и вообще в какой стадии находятся переговоры. Теперь, однако, ГАЗ согласился преподнять завесу.

Оказывается, новые надежды завода связаны с выпуском ГАЗ-2975 - внедорожника под названием "Тигр", который руководство обещает показать на предстоящем Московском автосалоне в августе. Это будет полноприводный автомобиль с американским турбодизелем Cummins В-180, независимой торсионной подвеской всех колес и автоматической регулировкой давления воздуха в шинах. Джипы - тема для России вечно актуальная. Однако ключевая проблема - инвестиции, без которых наладить серийное производство новинки будет невозможно. Назвать стратегического партнера менеджмент ГАЗа обещал сперва в конце прошлого года, теперь - в конце нынешнего. Однако ничего конкретного до сих пор не известно, а все ранее затевавшиеся проекты так и остались на бумаге.