Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Похоже, компании Уолл Стрит нашли новую возможность выводить из себя регуляторов рынка ценных бумаг и разочаровывать инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) пытается оштрафовать шесть операторов рынка ценных бумаг. Среди них - гранды индустрии: Salomon Smith Barney (принадлежит крупнейшей банковской группе мира Citigroup), Morgan Stanley, Goldman Sachs Group и Merrill Lynch.

Как сообщает Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa, банкирам припомнили старые грехи и теперь грозят оштрафовать на 10 млн. долларов за то, что они не сохранили электронные сообщения и не показали их властям во время расследования нарушений на Уолл Стрит.

В настоящее время регуляторы проводят расследование в этих фирмах, которые подозреваются в грубых нарушениях при распределении первоначальных публичных предложений и в том, что своими действиями они порождали конфликт интересов среди аналитиков. По словам осведомленных источников, регуляторы не смогли получить самые важные доказательства виновности, потому что фирмы не сохраняли документы. Теперь компании будут должны пообещать, что больше не будут совершать подобных нарушений, а их деятельность будет более жестко контролироваться.

Каждая из компаний получила уведомление от Комиссии по ценным бумагам и рынкам, Национальной ассоциации дилеров рынка ценных бумаг или Нью-йоркской Фондовой Биржи о том, что компании, не показавшие властям свои электронные сообщения, могут быть наказаны.

Электронные сообщения часто пишутся на откровенным, разговорном, красочном языке и играют важную роль в рассмотрении дел в судах, отмечает WSJ. Например, в апреле прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер обвинил фирму Merrill Lynch в том, что ее действия порождают конфликт интересов среди аналитиков. Обвинения были подтверждены многочисленными электронными сообщениями, в которых аналитики Merrill Internet смеялись над акциями, которые они рекомендуют покупать. Спитцер заявил, что таким образом они пытались завоевать симпатии инвестиционных банкиров. Merrill заплатила штраф в размере 100 млн. долларов и смогла закрыть дело, не признав себя виновной и не опровергнув обвинения.

Пока неизвестно, какие именно сообщения были удалены компаниями и чем это чревато. Размеры штрафов невелики, каждой фирме придется выплатить по 1,67 млн. долларов. Однако действия регулирующих органов свидетельствуют о том, что после того, как были уничтожены документы, имеющие отношение к деятельности корпорации Enron, власти и корпоративные юристы стали более серьезно относиться к проблеме сохранности документов. В июне аудиторская фирма Arthur Andersen, уничтожившая документы Enron, была признана виновной в препятствовании отправлению правосудия. Что в итоге привело к ее коллапсу, а отделения по всему миру отошли к конкурентам.