Правительство РФ решило не заниматься инвестициями "Газпрома"
Телекомпания Эхо
Правительство РФ решило не заниматься инвестициями "Газпрома"
 
 
 
Правительство РФ решило не заниматься инвестициями "Газпрома"
Телекомпания Эхо

Правительство РФ рассмотрит инвестиционную программу и финансовый план "Газпрома" не в этот четверг, как это планировалось, а в конце декабря. Об этом сообщил на заседании кабинета министров премьер-министр Михаил Фрадков, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос об инвестиционной программе "Газпрома" был запланирован сегодня как основной в повестке дня правительства. Планировался доклад по этому вопросу министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко.

Однако, по словам Фрадкова, руководство "Газпрома" обратилось с просьбой к правительству РФ перенести данный вопрос в связи с интеграцией газового концерна с "Роснефтью" и образованием "Газпромнефти". Данные меры требуют внесения изменений в проект инвестпрограммы и финансового плана на следующий год.

Как сообщил источник в правительстве, вплоть до сегодняшнего дня специалисты "Газпрома" вносили коррективы в доклад, который планировалось представить кабинету министров. Таким образом, этот доклад так и не был подготовлен.

В четверг правительство рассмотрит вопрос о сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации. Кроме того, в повестке дня значится вопрос о ратификации межправительственных соглашений между правительствами РФ и Франции по облегчению условий въезда и выезда граждан обеих стран, а также аналогичное соглашение с Италией.

Новая инвестиционная программа "Газпрома" ставит правительство в сложное положение

"Газпрому" пришлось изменять свою инвестиционную программу в связи с возможной покупкой на аукционе 19 декабря одного из основных нефтедобывающих предприятий ЮКОСа "Юганскнефтегаза". Для успеха в торгах "Газпрому" нужно привлечь 5 млрд долларов как минимум, еще столько же придется занять, чтобы расплатиться с налоговыми долгами "Юганска" и обеспечить его операционную деятельность в структуре "Газпрома", отмечает ГАЗЕТа GZT.ru.

"Газпром" уже зарезервировал в своей инвестпрограмме на следующий год 5 млрд долларов на случай покупки "Юганскнефтегаза", эти средства могут пойти в том числе на погашение кредитов.

Правление концерна одобрило увеличение инвестпрограммы с первоначально запланированных 262,6 млрд рублей до 300 млрд рублей. Из них 140 млрд пойдут на "Юганск". На капитальные вложения планируется направить 160 млрд рублей.

Фактически увеличение инвестпрограммы всего на 37,4 млрд рублей обернулось ее сокращением на 100 млрд рублей. Таким образом, в погоне за "Юганском" "Газпром" начал сокращать инвестиции в свой основной бизнес - добычу и транспортировку газа.

Успешно переписав свою инвестпрограмму, чтобы включить в нее деньги на покупку "Юганскнефтегаза", "Газпром" поставил российское правительство в сложное положение, пишет газета. Обсуждение инвестиционных планов компании на 2005 год должно было стать главным вопросом сегодняшнего заседания кабинета. Еще в среду вечером он стоял в официальной программе повестки дня - докладывать должен был глава профильного министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко. Но обсуждать оказалось нечего.

На прошлой неделе в правительство вносили совсем другой документ, он предусматривал инвестиции в объеме 262,6 млрд и не содержал никаких упоминаний о приобретении нефтяных активов, пишет газета. Нового же текста программы пока еще нет, известно лишь, что правление "Газпрома" во вторник решило увеличить ее объем до 300 млрд рублей, 140 из которых уйдут на покупку "Юганскнефтегаза".

Совет директоров монополии должен еще рассмотреть это решение - это должно случиться до конца следующей недели. В этих условиях правительство в соответствии со своим же регламентом просто не могло рассматривать неподготовленный документ.

Однако решение о переносе далось нелегко - оно было принято лишь поздно вечером, после многочасового совещания премьера Фрадкова с членами правительства, пишет ГАЗЕТА GZT.ru.

Как отмечает издание, практика перенесения в последний момент вопросов, связанных с "Газпромом", у правительства богатая. Большие возможности в сфере политического лоббизма не раз позволяли компании в последний момент менять повестку заседаний. Так, в декабре 2002 года Михаил Касьянов снял вопрос о реформе газовой отрасли, в сентябре 2003 года ситуация повторилась, причем о том, что реформа "Газпрома" рассматриваться не будет, стало известно лишь утром в день заседания.