Кибер-понедельник принес он-лан магазинам рекордную выручку
НТВ
Кибер-понедельник принес он-лан магазинам рекордную выручку
 
 
 
Кибер-понедельник принес он-лан магазинам рекордную выручку
НТВ

Предварительные результаты онлайн-продаж в США 1 декабря показывают рост продаж по сравнению с прошлым годом, сообщает The Wall Street Journal. В этот день компании, занимающиеся розничной электронной торговлей, предлагают своим клиентам небывалые бонусы.

Ожидалось, что компании, занимающиеся розничной электронной торговлей, почувствуют давление экономического спада, поскольку эксперты опасались нулевого роста или сокращения продаж в предрождественском сезоне 2008 года.

Первый понедельник после Дня благодарения, выпавший в этом году на 1 декабря, с легкой руки Shop.org, отделения Национальной федерации розничной торговли США, окрестили Cyber Monday - "киберпонедельником".

Исследования показывают значительный рост продаж в этот день у 70-80% онлайн-ритейлеров: посвятив выходные "реальному шопингу", потребители выходят в понедельник на работу и продолжают делать покупки, но уже в интернете. А ритейлеры предлагают им бесплатную доставку и беспрецедентные скидки в надежде подстегнуть спрос на свои товары.

Торговые компании США, включая Shoebuy.com и Buy.com Inc. с радостью отметили, что количество посетителей и объемы продаж в понедельник выросли по сравнению с 2007 годом. Наплыв покупателей на некоторых сайтах был настолько высок, что они не справлялись с нагрузкой: JCrew.com, Gap.com и Staples.com были выведены из строя на некоторое время. Представитель Gap.com сообщил о том, что часть наименований товаров была распродана полностью.

Между тем одна из ведущих компаний в сфере электронной торговли Amazon.com Inc. демонстративно отказалась считать "киберпонедельник" значимым днем для своих показателей, сообщает WSJ.

Многие торговцы отметили, что в этот понедельник покупатели остановили свой выбор на более дешевых подарках, чем в прошлые годы.

В 2007 году, по данным comScore, 26 ноября выручка онлайн-ритейлеров в "киберпонедельник" подскочила на 21% - до 733 млн долларов. Национальная ассоциация операторов розничной торговли сообщила, что, по ее оценке, средний покупатель потратил с четверга, когда отмечался Дня благодарения, по воскресенье 372,57 доллара, что на 7,2% выше прошлогоднего уровня.