Колеблясь на фоне внешних факторов, российский рынок во вторник закрылся разнонаправленно
Архив NEWSru.com
Колеблясь на фоне внешних факторов, российский рынок во вторник закрылся разнонаправленно
 
 
 
Колеблясь на фоне внешних факторов, российский рынок во вторник закрылся разнонаправленно
Архив NEWSru.com

Торги на российском рынке акций во вторник прошли при смешанной динамике цен "голубых фишек" и фондовых индексов на фоне разнонаправленных внешних факторов, передает "Интерфакс".

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость "фишек" изменилась в пределах 0,2-12,4%, индекс РТС опустился до 618,26 пункта (-2,15%), индекс ММВБ вырос до 579,91 пункта (+2,23%).

Торги во вторник открывались с "гэпом" вниз на фоне обвала индексов в США и отката цен на нефть ниже отметки $50 за баррель WTI. На бирже РТС операции с акциями останавливались на час с 11:35 по московскому времени из-за падения технического индекса более чем на 5%, а основной индикатор биржи локально опускался ниже 600 пунктов.

Между тем уже к середине торгов рынок смог отыграть часть позиций, а на ФБ ММВБ многие бумаги вышли "в плюс" следом за европейскими индексами и фьючерсами в США.

Фьючерс на индекс РТС во вторник сократил снижение к базовому активу до 10,4 пункта, что говорит об ослаблении негативных ожиданий спекулянтов.

В РТС лидерами падения выступили акции "Роснефти" (-10,5%), на ФБ ММВБ - "Норникеля" (-4,1%) и "Роснефти" (-1%).

Лидерами роста на ФБ ММВБ стали акции "Татнефти" (+12,4%), также подорожали акции "Газпрома" (+2,4%), ВТБ (+3,7%), "ЛУКОЙЛа" (+1%), "Газпром нефти", "Полюс Золото" (+3,5%), "Сургутнефтегаза" (+7,1%), Сбербанка России (+0,2%).

Европейские индексы, в начале торгов падавшие на 1-2%, к вечеру вышли "в плюс" на те же 1-2%, также выросли после обвала накануне американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 поднялся на 3%) и отыграла часть потерь нефть, что способствовало коррекции российских акций.

Рынки развернулись вверх на ожиданиях, что Федеральная резервная система (ФРС) США может расширить меры, направленные на поддержку экономического роста в стране. Накануне глава американского ЦБ Бен Бернанке заявил, что, учитывая ограниченность возможностей для дальнейшего снижения процентных ставок, ФРС может начать использование нетрадиционных инструментов для стимулирования экономики, в частности, покупку госбумаг.