В октябре-ноябре госбанки кредитовали "Роснефти" более 4,5 млрд долларов
rosneft.ru
В октябре-ноябре госбанки кредитовали "Роснефти" более 4,5 млрд долларов
 
 
 
В октябре-ноябре госбанки кредитовали "Роснефти" более 4,5 млрд долларов
rosneft.ru

Кризис на финансовом рынке не для всех обернулся катастрофическими проблемами с привлечением средств. Как выяснилось, "Роснефть" за последние два месяца получила от госбанков кредитов более чем 4,5 млрд долларов, пишет "Коммерсант".

Вчера "Роснефть" опубликовала отчет за девять месяцев по стандартам US GAAP. В нем компания сообщает, что в октябре-ноябре "обеспечила привлечение краткосрочных кредитов от российских банков, контролируемых государством", в сумме до 104 млрд рублей (3,8 млрд долларов) и 774 млн долларов.

В "Роснефти" говорят, что средства "будут направлены на реструктуризацию задолженности и финансирование текущей деятельности". Какие именно банки выдали кредиты в рублях, в компании сообщить отказались. Долларовый кредит "Роснефть" получила от ВЭБа на погашение внешних заимствований, которые должна вернуть до конца года.

В пресс-службе другого госбанка ВТБ (его президент Андрей Костин входит в совет директоров "Роснефти") "Коммерсанту" заявили, что в середине ноябре нефтекомпании действительно был выдан "крупный кредит", но сумму уточнить отказались. Другим компаниям сопоставимых сумм ВТБ не выдавал, отмечает собеседник газеты, по данным которого оставшиеся деньги нефтекомпании предоставил Сбербанк. Там комментировать эту информацию отказались.

"Роснефть" - крупнейшая российская нефтекомпания. По данным ее опубликованного отчета, чистая прибыль компании составила 10,35 млрд долларов, увеличившись в 2,4 раза по сравнению с показателями прошлого года, выручка - 58,2 млрд долларов (рост в 1,8 раза). На 75% компания принадлежит государству.

До сих пор самым крупным заемщиком государства в условиях кризиса считался Rusal - в начале октября он получил от ВЭБа 4,5 млрд долларов на погашение кредита перед западными банками, у которых в залоге было 25% акций "Норильского никеля".

Другие нефтекомпании таких значительных средств для осуществления текущей деятельности не получали. "Газпром нефть" взяла 100 млн долларов у Raiffeisenbank и других средств в ближайшее время привлекать не планирует. В ТНК-ВР говорят, что значительных средств не привлекали. В "Лукойле" говорят, что брали кредит только у западных банков на покупку иностранных активов.

Успехи "Роснефти" оценила Ассоциация по защите прав инвесторов, куда входят российские и иностранные инвесткомпании. Согласно сообщению ассоциации, Игорь Сечин выдвинут на премию в номинации "Лучший председатель совета директоров" ежегодного конкурса "Лидеры в сфере корпоративного управления-2008". Другим номинантом стал Валерий Грайфев, возглавляющий совет директоров "Лукойла".