Mеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Росагролизинга" с уровня BBB- до BB+ и поместило рейтинг в список Rating Watch "негативный"
econ.msu.ru/
Mеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Росагролизинга" с уровня BBB- до BB+ и поместило рейтинг в список Rating Watch "негативный" Помещение рейтинга в список Rating Watch "негативный" последовало за недавними заявлениями Генеральной прокуратуры РФ о том, что "Росагролизинг", прроводя свои операции, действовал в нарушение интересов государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Mеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Росагролизинга" с уровня BBB- до BB+ и поместило рейтинг в список Rating Watch "негативный"
econ.msu.ru/
 
 
 
Помещение рейтинга в список Rating Watch "негативный" последовало за недавними заявлениями Генеральной прокуратуры РФ о том, что "Росагролизинг", прроводя свои операции, действовал в нарушение интересов государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В середине ноября вышло сообщение прокуратуры о результатах проверки "Росагролизинга", выявившей ряд нарушений при организации работы филиалов
rosagroleasing.ru

Mеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Росагролизинга" с уровня BBB- до BB+ и поместило рейтинг в список Rating Watch "негативный".

Помещение рейтинга в список Rating Watch "негативный" последовало за недавними заявлениями Генеральной прокуратуры РФ о том, что "Росагролизинг", прроводя свои операции, действовал в нарушение интересов государства, пишет РБК.

Статус Rating Watch "негативный" отражает риск того, что расследование выявит недостатки в плане корпоративного управления в компании, на которые указывают заявления Генеральной прокуратуры, и может потенциально привести к продолжительным изменениям статуса "Росагролизинга" и отношений с другими государственными структурами, а значит, и к изменению вероятности получения поддержки в будущем в случае необходимости, объясняет свою позицию Fitch.

Fitch примет решение об исключении рейтингов компании из списка Rating Watch "негативный" на основании результатов расследования по заявлениям Генеральной прокуратуры.

Как отмечают эксперты, для Росагролизинга решение Fitch чревато тем, что кредиты для него подорожают, а это в свою очередь, отразится на рядовых сельхозпроизводителях России.

В самой компании считают, что данное решение стало результатом очень крупной информационной атаки против "Росагролизинга", по форме напоминающей рейдерскую.

В середине ноября вышло сообщение прокуратуры о результатах проверки "Росагролизинга", выявившей ряд нарушений при организации работы филиалов.

В частности, генпрокуратура посчитала, что ОАО неэффективно расходует средства, полученные из федерального бюджета, и "нарушает экономические интересы государства".

В письме первого замгенпрокурора Александра Буксмана "Росагролизинг" обвинялся в том, что под руководством гендиректора Елены Скрынник (сейчас министра сельского хозяйства) позволял зарабатывать на сублизинге региональным посредникам, предоставлял предоплату поставщикам сельхозтехники и при этом не контролировал движение средств по их счетам (некоторые контрагенты переводили полученные от лизинговой компании деньги в офшоры), напоминает "Коммерсант".

Прокуроров впечатлил и фонд собственных расходов "Росагролизинга": за последние три года ведомство потратило на себя более 1,5 млрд рублей, вдвое больше потраченного на закупку скота для фермерских хозяйств по всей стране.

С тех пор в СМИ появилось более ста публикаций с критикой в адрес компании и опосредованно - министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, возглавлявшей ее до прихода в правительство.

"Те, на кого нападают административные рейдеры, вместо четких претензий получают закамуфлированные намеки о якобы имеющихся злоупотреблениях. А чтобы донести намеки до разнообразных адресатов, используют десятки средств массовой информации и компроматные сайты в Интернете. Такая тактика информационной атаки обычна для компаний, которые стремятся понизить капитализацию захватываемого актива", - заявил источник в правительстве.

В Минсельхозе неофициально говорят о давлении на министра со стороны "структур, созданных в отрасли при прежнем руководстве". Совет же директоров "Росагролизинга" под руководством Виктора Зубкова фактически признал обвинения Генпрокуратуры, а пытавшемуся оправдать действия компании ее нынешнему гендиректору Леониду Орсику было указано на "недостаточную проработанность" ответа Генпрокуратуре и отсутствие в нем признаков деятельного раскаяния.

Ранее о развернувшейся вокруг "Росагролизинга" аппаратной борьбе писало издание "Бизнес и Балтия".

По мнению издания, инициирована аппаратная борьба с вице-премьером Виктором Зубковым - ради переподчинения АПК, который смыкается (по применению технологических новаций, экспортно-импортным потокам, производственным циклам) с ВПК, либо Сергею Чемезову (глава "Ростехнологий"), либо Игорю Сечину.

Атака организована и на главу Минсельхоза Елену Скрынник, которая является протеже Зубкова. На ее место пытаются продвинуть хорошо знакомого уже премьеру Путину совладельца "Ростсельмаша" Константина Бабкина, утверждает издание.

Перемены, прогнозирует "Бизнес-Балтия", могут ожидать и "Росагролизинг", который планируется преобразовать в госкорпорацию. Возглавит новую госкорпорацию Игорь Руденя, глава департамента по АПК правительства РФ.

"Росагролизинг" - крупнейшая лизинговая компания РФ по величине капитала, 99,99% ее бумаг находится в собственности Росимущества. Госкомпания специализируется на предоставлении субсидируемого лизинга сельхозсектору. По данным агентства "Интерфакс", на конец октября 2009 года "Росагролизинг" имел на балансе авансы в размере около 20 млрд руб., что составляло почти 20% его активов.