В этом году российский рынок бытовой электронной техники с подачи Государственного таможенного комитета ждет значительное подорожание
Архив NEWSru.com
В этом году российский рынок бытовой электронной техники с подачи Государственного таможенного комитета ждет значительное подорожание Таможня начала заключать договора с производителями техники, в соответствии с которыми заводы будут информировать таможенников о номенклатуре и отпускных ценах поставляемых в Россию товаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году российский рынок бытовой электронной техники с подачи Государственного таможенного комитета ждет значительное подорожание
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таможня начала заключать договора с производителями техники, в соответствии с которыми заводы будут информировать таможенников о номенклатуре и отпускных ценах поставляемых в Россию товаров
asmedia.ru
 
 
 
На основе этих данных из "серых" импортеров будут "выдавливать" таможенные платежи, в результате чего рынок бытовой электроники освободится от "серой" дешевой техники, цены "дикой" розницы сравняются с ценами сетевых магазинов
asmedia.ru

В этом году российский рынок бытовой электронной техники с подачи Государственного таможенного комитета ждет значительное подорожание. Таможня начала заключать договора с производителями техники, в соответствии с которыми заводы будут информировать таможенников о номенклатуре и отпускных ценах поставляемых в Россию товаров.

На основе этих данных из "серых" импортеров будут "выдавливать" таможенные платежи, в результате чего рынок бытовой электроники освободится от "серой" дешевой техники, цены "дикой" розницы сравняются с ценами сетевых магазинов, прогнозируют "Известия".

До сих пор часть дилеров импортной техники в России намеренно декларировали на таможне заниженные цены на ввозимый товар, что позволяло минимизировать таможенные платежи. Теперь на таможне собираются упорядочить декларирование импортной техники и заставить импортеров производить таможенные платежи полностью, что позволит, прежде всего, повысить доходы бюджета с этой группы товаров.

На прошлой неделе таможня подписала договор с японской компанией Sony Overseas. По договору компания Sony предоставит российской таможне список с полной номенклатурой товаров этой фирмы, предназначенных для поставки в Россию, с точными отпускными ценами на них. Компаниям-импортерам, работающим в открытую, на таможне готовы предоставить режим наибольшего благоприятствования, остальные же дилеры будут подвергаться жестким проверкам. Помимо Sony, договоренности о сотрудничестве с таможней достигло руководство компании Samsung. Из представительства Phillips также поступили в таможню все необходимые документы для решения этого вопроса. На очереди и другие известные зарубежные производители бытовой техники.

Новые правила позволят упорядочить не только импортные платежи, но и номенклатуру поставляемых товаров. "Серая" техника часто ограниченно функциональна, нередко выходит из строя, особенно это актуально для кухонной и климатической техники, средств мобильной связи, уверяют таможенники. Производители техники с ними легко соглашаются - ведь неважное качество "левого" товара негативно отражается на имидже марки. Ну и на доходах официальных производителей, конечно.

"Новый подход ГТК к импортерам обещает сделать российский рынок бытовой техники более легальным и прозрачным. Более цивилизованным, а не базарным, - считает Александр Пляцевой, президент Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники. - Кроме того, чем больше порядка будет на этапе ввоза техники, тем больше выиграет от этого потребитель."

Очевидно, от нововведений пострадают прежде всего мелкие дистрибьюторы бытовой техники, торгующие на рынках и мелких торговых точках. Вместо "серых" схем им придется оптимизировать бизнес или, что более вероятно, просто повысить цены.

Первым следствием новой инициативы ГТК стал забытый дефицит определенных товаров. В магазинах отсутствуют позиции, не согласованные с таможней. Например, обзванивая московские магазины, очень трудно найти микроволновые печи Panasonic. Их поставки в Россию прекратились как минимум до середины февраля.