Страховая компания "Межрегиональное страховое соглашение" сворачивает бизнес
mpcc.ru
Страховая компания "Межрегиональное страховое соглашение" сворачивает бизнес
 
 
 
Страховая компания "Межрегиональное страховое соглашение" сворачивает бизнес
mpcc.ru

Один из крупнейших страховщиков ОСАГО страховая компания "Межрегиональное страховое соглашение" (МРСС) сворачивает бизнес, сообщил в пятницу 2 февраля председатель совета директоров компании Семен Акерман. По его словам, "компания намерена урегулировать убытки, а затем свернуть бизнес". Обязательства компании могут превысить 100 млн рублей.

По заключенным договорам обязательного страхования автогражданской ответственности в московском регионе неурегулированные обязательства компания составляют 30 млн рублей. Также у компании имеется задолженность на 7,5 млн рублей по обязательным платежам в Российский союз автостраховщиков. Кроме того, МРСС задолжала 2 млн рублей Военно-страховой компании по договору о взаимном урегулировании убытков, передает "Интерфакс".

Однако гораздо большую опасность для страхового рынка представляют обязательства ушедшей с рынка компании "Коместра-Центр", которая до июля 2005 года выступала агентом МРСС по продаже полисов ОСАГО. После расторжения агентского соглашения "Коместра-Центр" не вернула МРСС 60 тыс. полисов, часть из которых были проданы на рыке от имени МРСС. По оценке Акермана, выплаты по этим полисам могут составить более 70 млн рублей.

В рэнкинге "Интерфакс-100" по итогам первого полугодия 2006 года МРСС заняла 49-е место по объему активов. Более 90% в страховом портфеле компании занимает ОСАГО. За первое полугодие 2006 года компания заключила 239,6 тыс. договоров ОСАГО, собрав 408,7 млн рублей. Выплаты компании за январь-июнь 2006 года составили 231 млн рублей.