Минэкономразвития заявляет о выходе экономики России из рецессии
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития заявляет о выходе экономики России из рецессии Рост российского ВВП на протяжении двух кварталов позволяет говорить пусть о хрупком, но оживлении экономики, считает заместитель министра экономического развития Андрей Клепач
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития заявляет о выходе экономики России из рецессии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Рост российского ВВП на протяжении двух кварталов позволяет говорить пусть о хрупком, но оживлении экономики, считает заместитель министра экономического развития Андрей Клепач
Вести
 
 
 
Помощник президента Аркадий Дворкович оценил рост экономики России в четвертом квартале 2009 года в 3%
Вести

Рост российского ВВП на протяжении двух кварталов позволяет говорить пусть о хрупком, но оживлении экономики, считает заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. "Можно говорить, что мы из рецессии выходим, хотя здесь нет жестких условий - два квартала роста", - цитирует Клепача РИА "Новости".

Оживление экономики связано с ростом запасов, хотя некоторая активность заметна в розничной торговле и инвестициях. По предварительным оценкам Минэкономразвития, промышленность в декабре сократилась на 0,5% по отношению к ноябрю, компенсировав скачок промпроизводства, зафиксированный в ноябре.

"Можно говорить, что мы из рецессии выходим... по ВВП есть два квартала роста, но по инвестициям, по розничной торговле - пока нет, важно, чтобы начался устойчивый рост внутреннего спроса. Тоже самое - по промышленности, у нас есть два квартала роста, и это существенно", - сказал Клепач.

По данным Росстата, опубликованным 10 дней назад, в прошлом году промпроизводство в России сократилось на 10,8% по отношению к показателям 2008 года.

Клепач отметил, что в последнем месяце прошлого года показатель строительства значительно увеличился — на 6,8%. По словам чиновника, большую роль в этом сыграла поддержка жилищного строительства.

Замминистра считает нынешние оценки роста ВВП на 1% в декабре и 3,7% по итогам всего четвертого квартала нереальными. По его словам, в ближайшее время будут уточняться показатели первых трех кварталов 2009 года, а также первых 11 месяцев, что скорректирует данные в меньшую сторону.

Помощник президента Аркадий Дворкович оценил рост экономики России в четвертом квартале 2009 года в 3%. "По данным МЭР, в четвертом квартале будет рост. По предварительной оценке, он составил более 3%", - сказал Дворкович журналистам.

У Минэкономразвития, впрочем, есть сомнения в точности этих данных, что связано с возможным пересмотром цифр по трем предыдущим кварталам.