Рубини: без структурных реформ потенциал роста российской экономики невысок
Reuters
Рубини: без структурных реформ потенциал роста российской экономики невысок "Мы видим потенциал роста России без значительных реформ не выше чем 0,5%, демографическая ситуация плохая, идет возрастание среднего возраста, нет такого роста населения, как в Индии или Бразилии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рубини: без структурных реформ потенциал роста российской экономики невысок
Reuters
 
 
 
"Мы видим потенциал роста России без значительных реформ не выше чем 0,5%, демографическая ситуация плохая, идет возрастание среднего возраста, нет такого роста населения, как в Индии или Бразилии"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным Росстата, рост ВВП в России в 2011 году составил 4,3%, в 2012 году Минэкономразвития прогнозирует - 3,7%. При этом в других крупных развивающихся странах, таких как Индия и Китай, рост составляет 8-9% в год, в Бразилии - до 6% в год
Moscow-Live.ru

Прирост экономики России без проведения серьезных структурных реформ в ближайшие годы вряд ли будет значительным, считает профессор экономики Университета Нью-Йорка, лауреат Нобелевской премии Нуриэль Рубини.

"Мы видим потенциал роста России без значительных реформ не выше чем 0,5%, демографическая ситуация плохая, идет возрастание среднего возраста, нет такого роста населения, как в Индии или Бразилии", - сказал он, выступая на форуме "Россия-2012".

Он напомнил, что после кризиса 1998 года реформы в России привели к усилению экономики и ее ежегодному росту на уровне 8% в год. Экономика РФ росла примерно такими же темпами, что и в других странах БРИК. Однако после финансового кризиса 2008-2009 годов, который повлек за собой спад российской экономики, страна не восстановилась и не вернулась на докризисные темпы роста. Тогда как "на большинстве развивающихся рынков произошло переформирование, в результате мы теперь видим в Китае, Индии 9%-ный рост", отметил Рубини.

По его словам, России необходимы ряд крупных реформ, которые бы помогли стране не только развиваться быстрыми темпами, но и гарантировали ей стабильность в случае новых глобальных шоков, сообщает РИА "Новости".

"Если не будет какого-то выброса серьезных структурных реформ, прямых инвестиций, приватизации, снижения роли государства и бюрократии в экономике и других реформ, то и эта модель капитализма будет близка к краху в России и других странах", - заключил эксперт, называя российский капитализм государственным.

По данным Росстата, рост ВВП в России в 2011 году составил 4,3%, в 2012 году Минэкономразвития прогнозирует - 3,7%. При этом в других крупных развивающихся странах, таких как Индия и Китай, рост составляет 8-9% в год, в Бразилии - до 6% в год.

Ранее Рубини утверждал в интервью журналу Foreign Policy, что Россия недостойна места в пятерке ведущих развивающихся стран BRICS: с начала 21-го века ее власти не сделали ни единого шага в правильном направлении. Россию целесообразно исключить из BRICS, введя в пятерку развивающихся стран, например, Индонезию, утверждал он.