Алексей Кудрин
Пресс-служба Президента России
Алексей Кудрин Годовые показатели инфляции, а также роста ВВП и реальных доходов населения РФ, судя по всему, оказались хуже, чем предполагали официальные прогнозы. Об этом сообщил в своем микроблоге глава Счетной палаты Алексей Кудрин, снабдивший запись наглядными диаграммами
 
 
 
Годовые показатели инфляции, а также роста ВВП и реальных доходов населения РФ, судя по всему, оказались хуже, чем предполагали официальные прогнозы. Об этом сообщил в своем микроблоге глава Счетной палаты Алексей Кудрин, снабдивший запись наглядными диаграммами
Moscow-Live.ru

Годовые показатели инфляции, а также роста ВВП и реальных доходов населения РФ, судя по всему, оказались хуже, чем предполагали официальные прогнозы. Об этом сообщил в своем микроблоге глава Счетной палаты Алексей Кудрин, снабдивший запись наглядными диаграммами.

Так, если в сентябре 2017 года рост ВВП РФ в 2018 году прогнозировали на уровне 2,1%, а в октябре 2018 года прогноз был скорректирован до 1,8%, то, по предварительной оценке Счетной палаты, в итоге ВВП страны за прошлый год вырос на 1,5% по сравнению с 2017 годом.

Что же касается инфляции, то в ведомстве Кудрина ее оценили в 4,2%, тогда как октябрьский прогноз предполагал рост цен на 2,7%. Наконец, реальные доходы россиян в 2018 году фактически не выросли (в Счетной палате оценили их рост в 0,0-0,4%). При этом в октябре рост доходов прогнозировался на уровне 3,4%.

Напомним, в середине декабря Кудрин заявил, что Россия может с пользой для себя перенимать китайский опыт в сфере аудита и на основе сходных с КНР принципов бороться с коррупцией.

"Конечно, России есть чему поучиться у Китая, поэтому мы будем продолжать сотрудничество для накопления опыта. Есть и различия - они связаны с тем, что аудит в КНР подчинен партийному принципу взаимодействия, а в России он непартийный и подчиняется в целом парламенту. Но принципы у нас общие, потому что мы следуем принципам римской конвенции, а в этой связи оцениваем результативность государственных программ, эффективность финансовых ресурсов и борьбу с коррупцией", - сказал Кудрин, выступая в государственной резиденции "Дяоюйтай" по итогам двусторонней встречи с генаудитором КНР Ху Цзэцзюнь.

25 декабря Вице-премьер Антон Силуанов заявил о необходимости реформы Росстата из-за "ужасных" цифр по доходам населения. За день до этого премьер-министр Дмитрий Медведев назначил руководителем службы Павла Малкова, до этого занимавшего должность директора департамента госуправления Минэкономразвития. Прежний руководитель Росстата Александр Суринов был освобожден от должности.