Суд решил, что Noga не может претендовать на российские самолеты
Архив NEWSru.com
Суд решил, что Noga не может претендовать на российские самолеты Суть иска швейцарской фирмы Noga состоит в обвинении 10 человек и двух французских фирм в преднамеренном создании препятствий исполнению юридических постановлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд решил, что Noga не может претендовать на российские самолеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суть иска швейцарской фирмы Noga состоит в обвинении 10 человек и двух французских фирм в преднамеренном создании препятствий исполнению юридических постановлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Noga считает, что на российские самолеты правомерно наложить арест как на государственное имущество - в счет долга. И периодически пытается это сделать
Архив NEWSru.com

Суд города Бобиньи под Парижем признал недействительным иск швейцарской фирмы Noga к руководству парижского аэропорта в Ле-Бурже по делу о попытке наложения ареста на российские самолеты в июне 2001 года при проведении Международного авиакосмического салона.

Как сообщил в среду ИТАР-ТАСС секретарь суда, свое решение суд объяснил процессуальными мотивами.

Суть иска швейцарской фирмы Noga состоит в обвинении 10 человек и двух французских фирм в преднамеренном создании препятствий исполнению юридических постановлений. Постановления касались ареста российских военных самолетов, выставлявшихся на авиасалоне.

Адвокат Доминик Сантакрю, который вместе со своим коллегой Брюно Кюинтом представлял в суде интересы российских корпораций, заявляет, что решение суда имеет "очень важное значение" для Российской Федерации и корпораций МиГ и "Сухой". Оно означает, что в будущем эти корпорации могут "без всякого беспокойства" представлять на салонах в Ле-Бурже свои военные самолеты. Суд постановил, что на них не распространяется действие французского гражданского права, так как они являются военными, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, полагает адвокат, принятое решение "дистанцирует корпорации МиГ и "Сухой" от Российской Федерации". Это значит, что эти корпорации не могут нести ответственность по искам, предъявленным к Российской Федерации, а значит, на их имущество не может быть наложен арест.

История вопроса такова. Швейцарская фирма Noga по договорам с правительствами СССР и РСФСР в 90-х годах поставила продовольствия и предоставила кредитов на общую сумму около 1 млрд. долларов. Расчет производился поставкой нефтепродуктов.

В 1994 году Noga подала иск в Стокгольмский суд в связи с невыполнением Российской Федерацией своих обязательств по заключенным договорам. В феврале 1997 года суд подтвердил, что задолженность России швейцарской фирме Noga составляет порядка 23 млн. долларов. В настоящее время истец настаивает на том, что долг увеличился примерно до 70 млн. долларов.

Noga считает, что на российские самолеты правомерно наложить арест как на государственное имущество - в счет долга. И периодически пытается это сделать. Российские авиаторы расставаться с выставочными "Су" и "МиГами" не желают, поэтому от выставления натурных экспонатов на международных выставках пришлось отказаться.

Самый знаменитый инцидент подобного рода произошел в 2001 году в Ле-Бурже. Тогда Noga добилась ареста двух самолетов "Росавиакосмоса", участвовавших в авиасалоне. Но самолеты улетели из Франции еще до того, как их арестовали судебные приставы, и в последующих исках Noga требовала признать это незаконным. В частности, аэропорт и авиасалон компания обвиняет в "способствовании возвращению уже арестованной собственности".

Вскоре после этого фирма добилась ареста российского парусника "Седов", который был в гостях в Франции, а позже подавала иски против России еще несколько раз. Но арест с парусника был позже снят, а иски - отклонены.

В последний раз Noga хотела отсудить в Швейцарии 5 млн франков, которые были внесены в залог правительством России за Павла Бородина.

Noga немедленно выдвинула новый иск

Швейцарская фирма объявила, что не удовлетворена решение суда города Бобиньи под Парижем. ИТАР-ТАСС сообщает, что Noga возобновила иск сразу же после объявления решения суда, которое сочла несоблюдением процессуальных норм.

Суть иска "Ноги" состоит в обвинении 10 человек и двух французских фирм в преднамеренном создании препятствий исполнению юридических постановлений, то есть аресту российских самолетов судебными исполнителями.

По словам секретаря суда, очередное рассмотрение иска Noga назначено на сентябрь.

С аналогичными проблемами столкнулись украинские авиаторы

1 июля на территории военной базы в канадской провинции Ньюфаундленд был арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан" за долги государства и частных структур перед кипрской компанией TMR Energy Ltd в размере 62 млн долларов.

По словам советника по консульским вопросам посольства Украины в Оттаве Ильи Олейника, члены экипажа размещены в одной из гостиниц, свобода их передвижения никак не ограничена, с ними поддерживается постоянный контакт. Командир и 19 членов экипажа являются гражданами Украины.

Самолет задержан на основании решения Верховного суда Канады. "Руслан" доставил в Канаду груз для итальянских военнослужащих ВВС, которые проводят свои ежегодные тренировки.